Корочки на коже ребёнка

У ребёнка 4 месяца периодически появляются корочки на ногах или щеках. Воду пьёт :50-70 мл, может больше. С 1 месяца на смеси Беллакт ГА (реакций не было). Из косметических средств (мыло детское ушастый нянь и шампунь мампсики) используются крайне редко. Купаю каждый день с чередой. Белье стирается гипоаллергенным синернетиком. Прикорм не введён пока что. При появлении корочек начинаю мазать синафланом, эффект есть. Хотелось бы понять, что за корочки и что делать, чтобы облегчить.

Нет
4 года

Здравствуйте! Скорее всего аллергия. Не замечали связи с купанием с использованием моющих средств?

Зоя, как раз связи нет...

Можете приложить фотографию?

Зоя, приложу фотографию завтра.

Хорошо.

Зоя, приложила фотографии. На ощупь шершавые.

Здравствуйте! Необходимо использовать эмоленты (увлажняющие средства), например, эмолиум крем, биодерма атодерм, ежедневно. Купать в воде без использования трав.

Здравствуйте. Вероятно, это атопический дерматит. Можете приложить фото?
В череде не купать малыша, сушит кожу и может вызывать аллергические реакции.

Алина Александровна, фото приложу завтра, уже спит.
Попробую убрать череду.

Как прикрепите, напишите.
Если это атопический дерматит, главное ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум). Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, после купания в течение 5 минут после промакивания полотенцем. Хороший уход это 90% успеха в поддержании ремиссии

Алина Александровна, приложила фотографии. На ощупь шершавые.

Принятый ответ

Да, как я описала выше, обязательно ежедневный уход с эмолентами, несколько раз в день, жирно наносить, смазываем все тело, не только сухие участки. В череде не купать, использовать специальные масла для купания, в линейке липобейз есть, например

Алина Александровна, то есть все таки дерматит?
Кто-то из врачей ниже писал про то, что нужно выяснить причину : аллергия или что-то другое.
К какому врачу тогда обращаться с этим и чего ожидать?

Атопический дерматит, как правило, имеет генетическую предрасположенность, то есть если он у ребенка есть, то проявится в любом случае. А пища или гели для купания, например, это просто триггер обострения. Диета соблюдается только в том случае, если отмечается четкая связь употребления какого-то продукта и появления высыпаний. В другом случае диеты придерживаться не нужно. Анализы дополнительно сдавать не нужно. Важно ухаживать за кожей, потому что это заболевание кожи, а не чего-то изнутри

Принятый ответ

Здравствуйте. А зачем вы добавляете в воду череду? Она оказывает подсушивающий эффект, от чего проблемы с кожей только усугубляются. Вам нужно подобрать уход за кожей, эмоленты на постоянную основу, чтобы избежать образования корок.

Принятый ответ

Добрый вечер. Похоже на атопический дерматит, но причину нужно выяснить (аллергия или особенность строения кожи).
Однозначно: купать в простой воде без добавления трав, косметических средств. Купания не продолжительные. Но можете добавлять в воду масла для купания (Ла-кри / биодерма атодерм / мустелла стелатопия и подобное). В течение дня регулярное использование средств-эмолентов (минимум 2-3раза) на ВСЁ тело (Сенсадерм крем или лосьон / бальзам Биодерма атодерм).

Здравствуйте. Признаки атопического дерматита, рекомендую прием эмолентов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.