Целесообразность профилактики ВТЭО во время беременности — вопрос №1206133
Здравствуйте. В начале беременности (на сроке 5 недель) перенесла диагностическую лапароскопию. Операция заняла около часа, кровопотеря 50 мл. Также в начале беременности на сроке 4 недели было кровотечение на протяжении недели. Никогда не имела диагностированных проблем с повышенной свертываемостью крови, скорее даже наоборот. Нет у меня и индивидуальной и наследственной предрасположенности к этому явлению. Проверяла себя по шкале Каприни и RCOG green-top guideline no. 37a. Результат коагулограммы на сроке 19 недель, 4 дня:
Тромбоциты: 156 10^9/л
Протромбин по Квику: 77 %
Международное нормализованное отношение: 1.2
Фибриноген: 2.6 г/л
Активированное частичное (парциальное) тромбопластиновое время: 28.7 сек
В женской консультации назначили эноксапарин натрия по 0,4 мл в сутки подкожно с 28 недель беременности (риск ВТЭО оценили в три балла, единственный фактор - перенесенная во время беременности лапароскопия).
Мой вопрос заключается в следующем: насколько целесообразно проводить данную профилактику в моем конкретном случае; не будет ли разумнее периодически делать коагулограмму?
Возраст: 28
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация гематолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!