Целесообразность профилактики ВТЭО во время беременности

Здравствуйте. В начале беременности (на сроке 5 недель) перенесла диагностическую лапароскопию. Операция заняла около часа, кровопотеря 50 мл. Также в начале беременности на сроке 4 недели было кровотечение на протяжении недели. Никогда не имела диагностированных проблем с повышенной свертываемостью крови, скорее даже наоборот. Нет у меня и индивидуальной и наследственной предрасположенности к этому явлению. Проверяла себя по шкале Каприни и RCOG green-top guideline no. 37a. Результат коагулограммы на сроке 19 недель, 4 дня: Тромбоциты: 156 10^9/л Протромбин по Квику: 77 % Международное нормализованное отношение: 1.2 Фибриноген: 2.6 г/л Активированное частичное (парциальное) тромбопластиновое время: 28.7 сек В женской консультации назначили эноксапарин натрия по 0,4 мл в сутки подкожно с 28 недель беременности (риск ВТЭО оценили в три балла, единственный фактор - перенесенная во время беременности лапароскопия). Мой вопрос заключается в следующем: насколько целесообразно проводить данную профилактику в моем конкретном случае; не будет ли разумнее периодически делать коагулограмму?

Нет
28 лет

Анна, здравствуйте!
По современным представлениям принятие решения о назначении антикоагулянтов и/или коррекции их дозы основывается не на показателях коагулограммы, а на комплексной оценке факторов риска. Подскажите, пожалуйста, Вы сдавали анализы на тромбофилии, АФС? Есть ли у Вас другие факторы риска, кроме перенесенной операции (на основании чего Вам насчитали 3 балла): избыточный вес, варикоз вен нижних конечностей, курение, хронические заболевания, тромбозы у Вас или Ваших родственников до 55 лет (в т.ч. инфаркты, инсульты)? Какая по счету беременность? Естественная или ЭКО? Одноплодная или многоплодная? Какой Ваш рост и вес?

Юлия, здравствуйте. Благодарю за ответ. Анализы на тромбофилию и АФС не сдавала. Других факторов риска, кроме перенесенной операции, у меня нет. Беременность первая, абортов и выкидышей не было. Естественная и одноплодная. Рост 164, вес 54.

Анна, с момента операции прошел большой период времени, высокого риска у Вас нет, поэтому антикоагулянты Вам не нужны

Юлия, большое спасибо за ответ!