Консультация эндокринолога /

ТТГ И БЕРЕМЕННОСТЬ — вопрос №2831194

добрый день уважаемые врачи ! С ноября 2023 г. Готовилась к беременности , Ттг был 6 поставили гипотиреоз стали подбирать дозировку , остановились на 100 мл тироксина ! ТТГ был стабилен ( меньше 2,5)! В сентябре 2024 забеременела ! Эндокринолог сказала каждый месяц сдавать ТТГ! В окиябре в начале беременности был 1,3 ( оставалась на дозировке 100мг), в ноябре подскочил до 3,7 дозировку повысили до 125мг, в декабре был Ттг 1,1 ( продолжала пить так же 125 мг) ! Вот в январе сдала ТТГ опять ползет вверх 2,7(
Неужели опять поднимать дозировку ? Не понимаю почему он не может удержаться в границах до 2,5( ! Беременность сейчас 18 недель ! Что делать , влияют ли на плод эти скачки ! Ат к ТПО в норме .

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте

Для Вас норма сейчас во 2 и 3 триместре до 3,0. Норма до 2,5 только в 1 триместре
Поэтому не переживайте и продолжайте прием этой дозы
Контроль ТТГ (во время беременности достаточно только его) через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

На малыша такой показатель никак не повлияет

Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендован прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Так же проверьте уровень Ферритина. Он отображает истинный запас железа в организме. Опосредованно влияет на работу железы и общее состояние
Во время беременности часто наблюдается снижение этого показателя. Норма более 45
Принятый ответ
Клиент
Йодомарин пила ещё на подготовке и сейчас во время беременности , аквадетрим тоже !
Ферритин проконтролирую. Спасибо за ответ ?

Эндокринолог
Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Данные скачки ТТГ незначительные, на малыша никак не повлияют.
На данный момент, норма ТТГ для вас до 3, и весь период беременности в последующем, поэтому продолжайте приём левотироксина натрия 125 мкг, с последующим контролем ТТГ, также, 1 раз в 4-6недель.
Рекомендован приём Йоломарина 200 мкг в сутки, весь период беременности и грудного вскармливания.
Также на функции щитовидной железы, для нормальной её работы необходимы витамин Д3 и железо, поэтому особенно за уровнем железа, необходимо следить в течение беременности (контроль ТАК и ферритина).
Витамин Д, желателен приём 2000 МЕ в сутки-4 капли, утром во время завтрака, завтрак должен быть полноценный с содержанием каких либо жиров (яйцо, сливочное масло, авокадо).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Во время беременности нагрузка на щитовидную железу растет, с учетом того, что собственная функция снижена, то сама она не может начать вырабатывать больше гормонов, поэтому во время беременности требуется наблюдение и увеличение дозы по необходимости. Это абсолютно нормальный процесс.
На данный момент коррекции дозы Эутирокса не требуется, можно принимать в той же дозе, но проконтролировать ТТГ через 4 недели ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте
Норма в 2 и 3 триместре ттг менее 3
Показатели в норме . Негативно не повлияет это на ребёнка
Потребность во время беременности в гормонах щитовидной железы растёт , поэтому колебания закономерны
Весь период беременности и гв суточная доза йода 200-250 мкг( учитывая все витамины )
Рекомендую контроль уровня ферритина
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Верхняя граница ТТГ с каждым триместром сдвигается.

В 1 триместре - до 2.5
Во 2 триместре - до 3.0
В 3 триместре - до 3.5