Понижен АЧТВ в 13 недель беременности
Добрый день! У меня сейчас 13 недель беременности. Сегодня сдала АЧТВ 24,6 сек. Остальные показатели свертываемости и мутации гемостаза прилагаю. Перый скрининг был позавчера, показал, что все в норме. Очень волнуюсь. Подскажите, пожалуйста: 1. Могут ли такие показатели АЧТВ навредить малышу? 2. Нужно ли с этим что-то делать? (Пересдать, идти на очный приём, как- то повышать...) 3. Прочитала в интернете, что выписывают Курантил. На сколько оправдан приём данного препарата или подобных в моем случае? Архивные анализы: АЧТВ в 2017г 26сек, D-димер в 2017г 65 нг/мл, АЧТВ в марте 2020г 37,5сек
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с чем сдавали анализ на мутации?
Анна, ещё в 2016г при планировании врач сказала сдать
До этого беременности ранее были? Если да, то чем закончились? Хронические заболевания есть?
Анна, Прошлым летом была замершая беременность, , генетическая экспертиза показала синдром Тёрнера-Шерешевского. Хронических заболеваний нет
Ясно. Скорее всего замирание беременности связано с генетическим заболеванием плода. Но все таки для исключения тромбофилии можно сдать протеин С и S, антитромбин 111, волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам, В2-гликопротеину 1, кардиолипину, гомоцистеин. При обнаружении в этих анализ может понадобиться антикоагулянтная терапия на период беременности.
Мутации, которые у вас обнаружены не влияют на вынашивание беременности. Вам лишь показана приме фолиевой кислоты и метафолин во время беременности. Показатель АЧТВ указывает на повышенную свёртываемость крови, что требует дообследования и контроля. Пока что просто пересдайте коагулограмму в динамике. Принимать пока ничего не нужно
Анна, спасибо
Пожалуйста.Удачи вам
Анна, подскажите, это опасно для малыша? Может ли ему как-то навредить данное состояние?
На данный момент опасности нет. Но вам нужно проконтролировать покашатель. При снижении АЧТВ нужно рассмотреть вопрос о назначении антикоагулянтов.