Что делать с затяжным кашлем

Добрый вечер, ребёнку 2 года, переболела, был сильный кашель с мокротой, дышали беродуалом, пили амбробене потом, вот уже больше месяца кашель не проходит, но остался не влажный, а сухой, можно ли давать противокашлевые, например синекод, может быть обратиться к пульмонолог уже стоит? Не знаю что делать, кашель усиливается в ночное время

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина. Поделайте ребенку пока ингаляции с Пульмикортом 0,25 развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 5-7 дней. Сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Консультация пульмонолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина. Одна из частых причин затяжного кашля у детей это Аденоидит. Попробуйте для начала обратиться к Лору для исключения данной патологии, и если по его части все хорошо, то к пульмонологу. Противокашлевые препараты давать не нужно, увлажняйте воздух дома, увлажняйте слизистые носовых путей солевыми растворами.

Принятый ответ

Необходимо сдать анализы на коклюш, микоплазму и хламидии пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнка длительно беспокоит кашель, сдайте кровь на антитела к коклюшу. Синекод не избавит от проблемы. Так же если влажность воздуха в доме низкая, может сушить дыхательные пути и раздражать, в результате чего образуется кашель

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина. Амбробене стимулирует кашель, его убрать. Рекомендую прием ингаляций продолжать, если кашель ночью или во сне, перед сном приём Синекод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.