Кашель больше месяца
Добрый день, ребенок переболел месяц назад ОРВИ, без температуры, только зеленые сопли и сразу кашель. Из лечения: нос Тобрекс, Синупрет, ингаляции с Диоксидин, после этого Синупрет и полисорб, нос без соплей уже две недели, сохранился кашель утром, отходит зеленая мокрота, может еще в течении дня один, два раза сухой и то не всегда, 3.05 пульмонолог-аллерголог, ставит в описании легочный звук с коробочный оттенком. У меня вопрос - это бронхит? В описании так же аллергоз и аллергический ренит. Назначение: Сингуляр на 1 месяц. Если у ребенка зеленые сопли и мокрота зеленая, поможет ли сингуляр или нужно скорректировать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана. Вероятнее присоединение бактериальной флоры, так как выделения не кончились и цвет зеленый. Желательно сдать мазок из зева и носа или мокроту на посев микрофлоры и чувствительность к антибиотикам.
При зеленых выделениях эффективно назначение Бронхобоса в сиропе на 10 дней, в нос Полидекса до 10 дней, рассасывать Исмиген 10 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, а если соплей вообще нет, все равно капать в нос полидекса?
Если зеленые сопли, как вы указывали в начале заболевания кончились, тогда нос рекомендуют промывать Аквалором\Долфином для увлажнения слизистых, удаления аллергенов, и чтобы избежать стекания слизи по задней стенки глотки.
Екатерина Сергеевна, спасибо за консультацию 💐
Рада помочь вам. Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При затяжном влажном кашле с аллергическим присоединением хорошо показывает себя препарат реглисам курсом от 5и дней до стабильного улучшения. Сингуляр при этом принимать можно, если цифры иммуноглобулина Е по- прежнему высокие. Т.к мокрота зелёная, то вероятно есть бактериальное присоединение, желательно сдать бакпосев из носа и мокроту с чувствительностью к антибиотикам. По результатам, если высеется патогенная флора- пролечить по чувствительности.
Состояние по описанию перкуссии можно расценивать, как проявления бронхита.
Наталия Васильевна, спасибо за консультацию, еще такой вопрос если проявляется бронхит, можно ли согревать грудную клетку? Согревающий пластырь или теплую соль?
Да, при условии отсутствии температуры, можно
Наталия Васильевна, спасибо 💐
Рада помочь, всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
Аллергия - это по сути тоже воспаление, только igE опосредованное.
Инфекция может вызывать повышение общего аллергофона, из-за этого могут бронхи тоже реагировать,врач эту реакцию может слышать при аускультации. Если igE высокий, то Монтелукаст можно принимать,как рекомендовал врач.
Остаточный кашель может беспокоить до 6ти недель. В таких случаях рекомендуют врачи курс физ.процедур (УФО нос, зев, магнитотерапия).
Принимать рекомендуют витамин Д в профилактических дозах, омега 3 детскую
Виктория Викторовна, спасибо большое, за консультацию.
Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
отвечая на Ваш основной вопрос, при зеленых соплях и мокроте, сингуляр не справится. Более вероятно имеется наслоение инфекционного процесса.
пульмикорт назначается при хрипах, одышке, обструкции. бронхит можно поставить по аускультации, при наличии хрипов.
желательно организовать очный осмотр лор-специалиста.
Арпине Араиковна, в лор врача были, на 3-й день болезни, поставил ОРВИ и лечение, которое я описала, аллерголог пульмонолог слушал, хрипов нет, но при постукивании рукой, услышала бнохоспазм, и назначала только сингуляр.