Консультация гинеколога /

Шов после кс — вопрос №1207440

Здравствуйте! Было экс 07.12., сегодня заметила что шов вроде как начал расходится , или лопнул , не знаю что делать. Вчера 01.01 был секс , была защита с презервативом , но сам секс был не сильным, никаких резких движений не было , могло ли это спровоцировать ? Подскажите что щас делать ? Ехать в больницу или можно чем то дома обрабатывать ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Кристина, здравствуйте. Шов не лопнул, ничего страшного. Обрабатывайте левомеколем 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, когда левомеколем обрабатывать, нужно ли рану закрывать чем то ? Например марлевым бинтом ?

Гинеколог
Левомеколь наносить утром и вечером. Можете заклеить космопором.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно соблюдать половой покой, после кесарево желательно через 1,5 месяца возобновлять половую жизнь. Обработайте мирамистином 2 раза в день и левомеколь 2 раза в день 7 дней. , в стационар не нужно, страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Галимат, когда левомеколем обрабатывать, нужно ли рану закрывать чем то ? Например марлевым бинтом ? и мог ли секс спровоцировать на шов ?
Акушер, Гинеколог
Нет, ни чем не нужно закрывать, рана должна дышать . Если это после полового акта появились, значит повлияло половая жизнь.
Клиент
Галимат, а повторно когда наносить мазь , рану промывать ? Или просто мазь сверху нанести ? И душ можно принимать или лучше пока повременить ?
Акушер, Гинеколог
Нет, прям на рану мажете, ничего промывать не нужно, мирамистином обработали и наносите левомеколь прям на рану . Душ уже можете завтра принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сначала протрите спиртоаой салфеткой, затем положить левомиколь не менее 3х раз в день , чаще пенять белье. Это заживёт.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, перед нанесением левомеколя повторно , рану чем то промывать ? Или наносить просто повторно мазь ? И нужно ли закрывать рану чем то ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
3 раза спиртовой салфеткой, после левомиколь. Лучше ничем не закрывать, пусть будет доступ кислорода.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Обрабатывайте спиртом, зеленкой и засыпайте стрептоцидом. Раз в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Просто шовный материал вышел наружу и ещё не рассосался.
Необходимо просто его срезать под корень или вытянуть вообще и всё заживёт.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а сколько времени нужно чтоб рассосались нитки ? И сколько шов должен заживать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зачастую в течении месяца он рассасывается.
Но если он вышел наружу, то рана не будет заживать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы слишком рано начали половую жизнь. Только через 2 месяца после кс можно. Сейчас мажьте шов левомеколь 2р.день, ждите пока немного впитается. Через месяц сделайте УЗИ малого таза
Клиент
Асиет, примерно когда полностью шов заживет и рассасутся нитки ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Некоторые нитки убирает врач на 7-10 сутки. А внутренние рассасываются в течение 3-х месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы все это время обрабатывали шов ?
Нужно обрабатывать хлоргексидином, затем мазать зеленкой. Место, которое выглядит как расхождение (но это просто слабое заживление ) - лучше заклеивать стерильной повязкой (есть специальные пластырные повязки )- 2 раза в день. В течение недели это место должно затянуться. Экстренно обращаться ни к кому не надо.
Клиент
Алёна, обрабатывала йодопироном после выставки неделю и больше ничего не делала , муж каждый раз смотрит шов , вот сегодня заметили небольшую рану. А примерно через какое время заживет шов полностью ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас сахар в норме? Место шва потеет в течение дня ?
Если подсушивать шов (зеленка хорошо это делает) то за неделю это место «затянется». Шов на коже в норме заживает за 2-3 недели.
На матке - полгода
Клиент
Алёна, анализы сдавала ОАК 30 декабря , фото прикреплю , животик после кс есть , так скажем фартук , немного потеет , если лягу то даю шву «подышать»
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В общем анализе крови сахар не смотрят, его смотрят только в биохимии крови. Лучше сдать хотя бы отдельно кровь на глюкозу натощак .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шов не может лопнуть , используйте мазь левомиколем, половой покой и физический