Консультация хирурга /

Узелки после КС — вопрос №2682750

Добрый день, 25.11.2024 была операция 3 КС. Домой выписали на 3 сутки. Сегодня в том месте где торчит ниточка (узелок ) начало гноится , течет гной. Нити саморассасывабщиеся . Обработка шва ( мыла хозяйственным былом) протирала хлорогексидином, обрабатывала бетадином, вчера засыпала туда банеоцин. Скажите что можно еще сделать? И сказали на 9 день снять эти узелки. Не рано ли? Не разойдется шов ? Страшно как то. До этого при кс ничего не нужно было снимать и т.д.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Если нормально зашили, то ничего разойтись не должно, я так понимаю вам сказали просто узелки срезать, сама нить останется внутри, я так понимаю материал саморассасывающийся, но это лучше уточнить в роддоме. Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, можно мазать или просыпать банеоцином.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На 3 сутки снимать швы конечно не надо.
Если гноя выделяется немного, то Вы делаете все правильно. (только хозяйственным мылом узелок мыть не надо).
Если же гноя выделяется много, то лучше обратитесь или к гинекологу или хирургу - надо смотреть в чем там дело.
По фото ничего страшного не видно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Андрей Сергеевич, нет снимать узелки сказали на 9 сутки .
Клиент
Андрей Сергеевич, я сейчас обработала бетадином и от туда чуть вытекла как водичка , не то что бы много, но вроде и не капля .
Хирург
Про снятие узелков я Вам ничего не говорил.
А раз отделяемого меньше, то продолжайте перевязки.
Хирург
Здравствуйте! Вы снимете узелки, а нить в середине еще будет держать шов, не переживайте, ничего не развалится . Но что касается нагноения, здесь нужно обратиться к хирургу на очный осмотр, мне не нравятся выделения на фото и покраснение вокруг - нужно хорошо отмыть это место от гноя и прощупать , не пошло ли уплотнение вдоль послеоперационной раны. До осмотра продолжайте промывать хлоргекседином и засыпаете банеоцин в углы раны (где узелки ). Мочить это место пока не нужно.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
ПО фото ничего критичного нет. Да, узелки надо удалять, так как сам узелок может поддерживать воспаление. После удаления узелков рана не раскроется, раскрыться может ли есть нагноение будет распространяться по ходу шва. Чтобы этого предотвратить, завтра обратитесь на очный осмотр к хирургу.
До обращения обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь на этот край раны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте , наносила 2 дня левомеколь, воспаление прошло, но узклок ушел под кожу , как его теперь срезать будут? Я попробовала чуть потянуть, он не выходит наружу , и с другой стороны , была не петелька , а узелок и 3 нитки, там тоже началось воспаление , только кожа вокруг красная стала , где то с 5р монету . Начала тоже повязку с левомиколь, за ночь узелок с ритмами ушел тоже под кожу ??‍♀️ торчит мм 3 . Записалась к хирургу на понедельник . Скажите нитки полностью не уйдут под кожу ? Резать не придется ?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото?
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепила к вопросу
Клиент
Шахин Гаджиевич, и загрузила фото до какие длинные ниточки были
Нефролог, Хирург
Фото посмотрел, не переживайте, удалить их не будет проблематично
Клиент
Шахин Гаджиевич, а как из буду удалять? Вытягивать и отрезать? Они совсем до понедельника не уйдут пол кожу ?
Нефролог, Хирург
Да, вытягивают и отрезают узелок. Никуда не уйдут, для хирурга будет не проблематично
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо
Детский хирург, Ортопед
Это лигатурный свищ из-за этого узелка. Перевязки 2 раза в день со спиртосодержащей растворы Хлорофиллипт спиртовой на стерильной салфетки. На 10 сутки обратится к хирургу который удалит ваш узелочек и все будет ок
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото есть воспаление, не переживайте ничего страшного нет.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем порошок Банеоцин и сверху раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Посмотрите в динамике, если в течение 2-3 дней улучшения не случится, будете отмечать также выделение гноя, нужно будет обратиться к хирургу раньше чем через 9 дней и срезать узлы, не волнуйтесь ничего не разойдётся, 10 дней вполне достаточно для заживления кожного шва.
Мылом ничего мыть не нужно.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте! Продолжайте обрабатывать раствором хлоргексидина, повязки с полуспиртовым раствором хлоргексидина 2р в день. Мыться пока не нужно больше. Сыпать банеоцин на швы тоже…По поводу снятия швов торопиться не стоит, если на 9 день еще будет отделяемое, лучше подождать. Скорее всего, это реакция на шовный материал, но в любом случае, снимать его пока рановато. Доброго здоровья!
Хирург
Здравствуйте.
Критичного нет ничего на фото , легкое воспаление, не накручивайте ситуацию. Я не рекомендую вам мыть рану мылом.
Обрабатывайте ежедневно раствором хлоргексидина спиртовым 0.5% , повязку с бетадином.
На 10-12 сутки к хирургу для удаление узла
Здоровья Вам.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, извините пожалуйста , я делала повязку с левомеколь 2 дня , и сейчас узелок ушел под кожу, это плохо? Осталась небольшая петелька снаружи . Как теперь будут удалит узел?
Хирург
Не переживайте , хирург достанет
Клиент
Эльбрус Салахдинович, я прикрепила новые фото, с правой стороны тоже пошло воспаление , кожа красная где-то с 5р монету , начала повязки с левомеколь, и там нитки тоже втянулись под кожу ??‍♀️