Рубец после КС

Добрый вечер. С момента кесарева сечения прошло 11 месяцев. Беспокоят кровянистые выделения после полового акта. После операции имеется хронический эндометриоз. Сделала УЗИ, в заключении написано. Передняя стенка в обл. рубца неоднородная, с участком втяжения со стороны матки. Что это означает?? И как лечить? Еще меня часто беспокоят шевеления внизу живота, похожее на первые шевеления плода при беременности, или как когда мышца дергается. Незнаю как обьяснить, но меня это пугает. Сегодня лежа на спине, это даже немного было видно глазу. Что это тоже может быть? Беременность исключена, задержек нет, цикл 29 дней, по узи тоже нет, тест отр.

33 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Выделения после ПА могут быть связаны с воспалением шейки матки, аденомиозом. Для этого рекомендую вам сдать мазок ФЛОРОЦЕНОЗ или Фемофлор+ ВПЧ скрининг расширенный с определением типа количественно.
Ощущение "шевелений" Могут быть связаны с перистальтикой кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, до КС никогда таких ощущений небыло. Почему сейчас появились? А что по поводу узи?

Здесь нужно исключить эндометриоз рубца

Переделать узи у другого врача, с прицельным описанием рубца

Принятый ответ

Здравствуйте. «Шевеления» которые вы заметили наверняка сокращение матки ,так как матка мышечный орган и ну свойственно сокращаться ,если вы девушка худенькая -вы можете это заметить ,почему нет .
После кесарева сечения очень часто меняется характер менструальных выделений ,часто они длительнее . Это может быть связано с нишей ,образовавшейся в полости матки ,происходит позе сказать «застой» крови в этой зоне и ,сокращаясь ,матка через день два может выталкивать эти выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо повторить узи малого таза. Сдать фемофлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения бывают при эктопии шейкм матки, бак вагтнозе. Сделайте кольпоскопию и сдайте фемофлор 16.. результаты прикрепите. После кс заживление живота в целом длится до года

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения могут быть и за счет эндометриоза ( характерны и межменструальные кровянистые выделения , мажущие выделения до или после менсруации) , учитывая ,что связываете с ПА могут быть контактными выделентями ( шеечными) при эктопии шейки матки. Нужен очный осмотр, мазок на цитологию.
Ощущения шевеления могут быть за счет кишечника.