Консультация офтальмолога /

Как расшифровать диагноз — вопрос №1207592

Скажите, пожалуйста! При таких показаниях зрения и поставленном диагнозе, на сколько хорошо видит человек, например написанный документ? Может ли различать буквы без специальных очков. Нужны ли специальные очки для этого диагноза?

Возраст: 66

Хронические болезни: Энцефалопатия, атеросклероз сосудов головного мозга

Офтальмолог
Здравствуйте.
Без очков плохо видно вдаль и вблизи.
Нужна очковая коррекция как дали, так и для чтения. Двое разных очков.
Причём зрение плохое с детства и очки должны носиться на постоянной основе давно уже.
Помимо этого есть незначительные возрастные изменения в хрусталиках, это естественный процесс. Тауфон, витаминный препарат рекомендован. Больше ничего специального делать не надо.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото выписки - там указан диагноз - дальнозоркий астигматизм, начальная катаракта, витреопатия обоих глаз. С возрастом, после 40 лет, происходит снижение запаса аккомодации (способности глаза видеть хорошо на разных фокусных расстояниях) и в данном случае получается, что на дальнозоркость (гиперметропию, плюсовую рефракцию) накладывается возрастной "плюс" вблизи. Поэтому такому человеку нужно 2 пары очков - для дали и отдельные для близи. Тауфон и катахром - абсолютно бесполезные витаминные капли, от созревания катаракты они не спасут, потому что катаракта - это нормальный физиологический процесс внутри глаза, связан с возрастным помутнением хрусталика. Единственное лечение катаракты - хирургическая замена мутного хрусталика на искусственную прозрачную линзу. Лучше использовать увлажняющие капли - для глаз будет комфортнее
Клиент
Ольга, аа человек может читать документы, подписывать их используя только например пару для дальнозоркости или наоборот для близорукости
Офтальмолог
Сколько лет человеку?
Клиент
Ольга, 66
Клиент
Ольга, мама при этом страдала головными болями, головокружение, множественные ЧМТ,
Офтальмолог
В 66 люди со 100 % зрением вдаль используют очки для близи примерно +3.0 - +3.5 диоптрии. У вашей мамы вдаль +3.0, если все сложить, то получается примерно от +5.5 до 6.5 диоптрий для близи, точнее сказать не могу - нужно мерить и выбирать по комфорту. Она может читать и писать в своих очках для дали, но только с лупой, по другому она не увидит текст. Головные боли могут появляться при попытке чтения без специальных очков - перенапряжение глаз
Клиент
Ольга, благодарю вас, всё очень понятно.
Офтальмолог
Была рада вам помочь, здоровья вам и вашей маме!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если такой диагноз в 66 лет, то для чтения скорее всего нужны очки. Иначе человек будет видеть размыто, будет пытаться отодвигать книгу ( документ и тд) дальше от глаз. Также есть помутнения хрусталиков ( катаракта). А учитывая то, что осмотр за 2018 год, скорее всего ситуация усугубилась и возможно нужна замена хрусталиков на иол ( это нужно смотреть по динамике)