Консультация офтальмолога /

Очки зрение — вопрос №1422139

Здравствуйте, расшифруйте рецепт, пожалуйста. Как все плохо? Нужны ли очки? В последнее время стали болеть глаза к вечеру, как будто не спала неделю. Один глаз видит расплывчато. Постоянно жмурюсь .

Возраст: 29

Офтальмолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста рецепт.
Клиент
Анна, готово

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Вам выписали на правый глаз сложное стекло ( содержит сферический и астигматический компонент). Левый глаз - только астигматический компонент, сферического составляющего нет.
Офтальмолог
Сказать на сколько плохо вы видите без очковой коррекции я не могу. Так как данных Вы не предоставили.
Подскажите, на осмотре Вс смотрели на обычный и на широкий зрачок?
Может быть есть данные полного осмотра?
Клиент
Александра, нет, данных нет, его забрали для изготовления очков. Месяца 3 назад у меня стали болеть глаза, к вечеру как будто неделю не спала. Песок в глазах. Из за правого глаза все расплывчато, не четко. Приходится напрягать.
Офтальмолог
Правый глаз и стекло сложнее, т.е. логичнее, что этот глаз хуже видит.
Если на осмотре выявлена патология рефракция, исключен спазм аккомодационных мышц, то назначение очков - верное решение. Вы ранее не носили очки?
Если нет, то хоча Вас предупредить, что привыкать сложно к очкам, тем более к астигматическим.
Также подскажите, пожалуйста, такой момент: Вам рекомендовали увлажняющие капли? Если да, то какие именно?
Клиент
Александра, нет я не носила очки, то что привыкать тяжело это сказали. Можно носить именно когда дискомфорт.
Клиент
Александра, капли нет
Офтальмолог
А на осмотре Вы не о петли, я выше спрашивала, капли какие-то Вам капали?
Клиент
Александра, нет не капали
Офтальмолог
Поняла Вас, вот настоятельно рекомендую капли, желательно содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив. По 1 капле 3 раза в день. Капли накопительного действия, я думаю, что к концу первой недели Вы заметите эффект.
Клиент
Александра, а очки правильное решение на постоянной основе? Или я поторопилась их заказать
Офтальмолог
Виктория, если не капали капли на приеме, которые расширяют зрачок и снимают спазм аккомодационных мышц, то не торопитесь с назначением очков. Это не полноценный осмотр. Нужно осмотреть Вас на широкий зрачок, а потом выписывать очки
Клиент
Александра, Т е я поторопилась заказать? Я их уже оплатила
Офтальмолог
Виктория, по хорошему, конечно, нужно вначале полноценный осмотр. А потом подбор очков.
Но может быть и такое, что и после осмотра на широкий зрачок остаются такие же показатели.
Поэтому сейчас рекомендую повторить осмотр на широкий зрачок и будет понятно, такие , по диоптрийности, Вам нужны очки или нет.
И не забывайте про увлажняющие капли, про которые я Вам выше написала
Офтальмолог
Здравствуйте!Вы раньше носили очки?Вам расширяли зрачок перед подбором?
Клиент
Анна, здравствуйте, нет не носила никогда
Клиент
Анна, честно не знаю. Целый час сидела, то так проверили то так
Офтальмолог
Тогда вам сначала нужно пройти полную диагностику с расширением зрачка и определением показателей до и после расширения.Так выписывать первые очки неправильно.Возможно,у вас просто спазм аккомодации (внутриглазных мышц) от зрительной нагрузки,который уйдет от капель.По очкам-показатели у вас разные,и разница довольно большая,она может быть очень некомфортна при ношении.Поэтому очень рекомендую вам сначала пройти хороший и правильный осмотр.
Офтальмолог
А от ощущения песка в глазах вам нужны увлажняющие капли,из хороших-Стиллавит или Оптинол,покапайте 4 раза в день 1 месяц,затем по необходимости.
Клиент
Анна, Т е я поторопилась заказать очки?
Офтальмолог
Вообще-да,немного.Сначала нужно посмотреть вашу истинную рефракцию,а потом уже подбирать очки.
Офтальмолог
Здравствуйте. Если Вы в этом возрасте начали испытывать проблемы со зрением, а в детском возрасте всё было хорошо, то недостаточно посещения оптики. Необходим в первую очередь осмотр врачебный, т.к. это можно считать первым обращением по офтальмологической проблеме. Необходимо для начала убедиться в том, действительно ли у Вас есть близорукость. Это можно сделать при рефрактометрии после закапывания расширяющих зрачок капель, которые вызывают расслабление цилиарной мышцы. Дело в том, что данные на обычный и на широкий зрачок могут сильно отличаться, тогда диагностируется избыточное напряжение аккомодации. В таком случае рекомендации будут другими
Клиент
Андрей, я уже заказала очки. Получается они мне могут навредить?
Офтальмолог
Очень сильно не могут навредить, то есть ни к каким заболеваниям это не приведет. Но могут в теории вызывать или усиливать функциональные расстройства, если подобраны без учёта клинической ситуации. Если у Вас истинная близорукость в таких цифрах - то все замечательно и очки пойдут на пользу. Но в этом нужно удостовериться именно на врачебном осмотре. Оптики подобным не занимаются.

Заказали и заказали, что уж поделать. Просто посетите очно офтальмологическую клинику с просьбой удостовериться, есть ли действительно близорукость или может быть это напряжение аккомодации. Не забудьте при этом взять с собой рецепт на очки, а если уже будут готовы очки, то и их тоже
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю за ответ