Ухудшилось зрение в очках Miyosmart, правильно ли очки были подобраны
Здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться. У дочки диагноз H52.1 Миопия. Средней степени прогрессирующая правого глаза, слабой левого глаза. Дочке в конце весны (на тот момент было 10 лет) выписаны очки для постоянного ношения -3,25/-1,25 -1,0 170 59 мм для контроля миопии MiYOSMART. За лето зрение не ухудшилось. А за два месяца школьной учебы ухудшилось на 0,25 на обоих глазах по результатам рефрактометрии с циклоплегией. Подскажите, пожалуйста, по Вашему мнению, правильные ли очки ей были выписаны? Результаты измерений были такими: На узкий зрачок: правый глаз сфера -3,75, цилиндр -0,25, левый глаз сфера -2,0, цилиндр -1,0 С циклоплегией: правый глаз сфера -3,25, цилиндр -0,25, левый глаз сфера -1,25, цилиндр -1,0 Острота зрения правый глаз при -3,5 0,8, левый глаз при -1,25 0,8 И еще один вопрос: дочке год назад один раз и сейчас выписали Мидримакс. Безопасно ли нам их использовать, если ей сейчас 11 лет исполнилось? P.S. У дочки это вторые очки для контроля миопии. При первых зрение ухудшилось на 0,75 за год (последний месяц перед проверкой капали Мидримакс).
Здравствуйте. Сразу скажу, что мидримакс на практике обычно используется в возрасте вашего ребенка, так как хороший комбинированный препарат. После закапывания капель в подобных случаях рекомендуется подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
По поводу прогрессирования миопии - мы ведь не знаем, как бы она прогрессировала без этих очков. Это все очень индивидуально. Они не лечат, а тормозят развитие миопии. Сейчас начался школьный период, чрезмерная зрительная нагрузка у детей, в том числе на близком расстоянии.
А пзо ( переднезадний размер глазного яблока) измеряли ребенку на прошлых и на последнем осмотре?
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, то, что правый глаз видит с коррекцией - 3,5 8 строчек, а очки выписаны с линзой - 3,25 это правильно, или это не достаточная коррекция?
На широкий зрачок, на втором фото есть, с тексте вашего вопроса тоже есть, правый глаз лает рефракцию 3,25. Поэтому и рецепт выписан такой.
Здравствуйте. Способа, который бы на 100% затормозил развитие близорукости пока не разработали. Очки были назначены верно, судя по замерам. Можно попробовать ночные линзы, у них больше процент торможения миопии. Мидримакс безопасен, но на прогрессирование миопии не оказывает влияния. Раз в год стоит делать замеры длины глаза. Чем длиннее глаз, тем больше минус.
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, то, что правый глаз видит с коррекцией - 3,5 8 строчек, а очки выписаны с линзой - 3,25 это правильно, или это не достаточная коррекция?
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, и обследованием.
Очки с линзами Miosmart / для стабилизации Миопии/ выписываются на 100% коррекцию каждым глазом.
Но и это не является 100% гарантией / но в разы минимизирует риск прогрессии/.
Для более точной диагностики , детям нужно проводить обследование Рефракции- методом Скиаскопии в условиях Циклоплегии. капли Цикломед/ капать на приёме 2-х кратно/ . Это самый информативный метод в детской Офтальмологии. Прибор почти всегда дает погрешность/до 0:75-1,00 Дптр/ как в большую так и в меньшую сторону
Рекомендую вам пройти обследование / повторно методом Скиаскопии и на основаниии этого делать выводы/ лучше у другого врача для второго мнения
По каплям Мидримакс не переживайте.
Начинаем капать и раньше детям/5-6 лет/
Всего вам доброго🌸
Инга Владимировна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, вдруг я неправильно подняла... 100% коррекция - это значит, что ребёнок должен видеть 10 строчек каждым глазом? Если такой результат будет достигнут с более сильными линзами, чем по результатам циклоплегической рефракции - так будет лучше для стабилизации миопии?
Принятый ответ
Алёна, вы правильно поняли. Каждый глаз должен видеть 10 строчку. Как правило это укладывается в данные Скиаскопии/
Но , если ребёнок видит с большим минусом, это не более 0,25дптр/ но это допустимые цифры «»
Не переживайте🌸
Здравствуйте!
Приношении очков для контроля миопии все разное может наблюдаться рост миопии, так как это метод не останавливает зрение на 100%, но сдерживает рост длины глаза примерно на 70%.
До 0,5 диоптрий в год допустимы изменения, особенно в период активного роста ребенка и при гормональных перестройках.
У вас есть остальная выписка, что бы точнее ответит по поводу очков, где указана острота зрения и длина глаза за оба осмотра?
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ! Нам выписку не давали, только то, что я подгрузила:( Острота зрения, я так понимаю, написана врачом от руки.
А 0,8 это максимальная острота зрения, вам не говорили?
Очки в идеале подбираются до максимально переносимой и возможной остроты по таблице, обычно 0,9-1.0 каждым глазом.
Елена Николаевна, Елена Николаевна, врач нам не сказал максимальная ли это острота. Скажите, а то, что острота зрения 0,8 с линзой - 3,5, а очки выписаны - 3,25 - это недокоррекция?
Принятый ответ
Сложно точно ответить, так как сначала проверяли зрение без капель и могло был утомление.
В идеале подбор очков должен быть через 3-7 дней после капель, когда зрачки сузились.
Если весной ребенок не видел все 10 строчек в очках, то возможно очки слабоваты.
здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, да эти линзы обладают свойством тормозить миопию, но нет пока ни одного 100% метода, поэтому то что вы их носите, это несомненно плюс. рецепт на очки был выписан правильный , сомневаться не стоит. и в применении мидримакса тоже, капайте
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Мидримакс назначен верно, не бойтесь их капать, это препарат выбора при миопии. Очковая коррекция подобрана верно, они не лечат миопию, но тормозят не прогрессирование. Ребёнок растёт, глаз тоже меняется, плюс большая нагрузка в школе идет( рекомендую выполнять назначения Вашего врача, соблюдать режим труда и отдыха, дома постараться минимизировать использование гаджетов, вовремя ложиться спать, хорошо бы поддержать иммунную и нервную систему в учебный период мультивитаминами🌷