Нужны ли очки? Второе мнение

Здравствуйте. Хочу послушать второе мнение. Сыну 4 года. Были на осмотре у офтальмолога в 3 года ( 01.05.2022) и в 4 года (20.08.2023) Ставят диагноз гиперметропия. В 3 года очки не назначили, дали время «погулять,понаблюдать» Сегодня были на приеме (4 года уже сыну) и врач назначила очки на постоянное время, сказала что значения большие и улучшений нет. Сын не жалуется на зрение. Спокойно рисует, лепит, делает любые поделки. Вдаль тоже не жалуется когда смотрит. Косоглазия нет Результаты обследований в 3 года и в 4 года прикрепила. Нужны ли нам очки? Очки выписали на +1,5 и +1,0….

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, гиперметропия больше чем должна быть в 4 годика. Нв конечно ребёнок видит, этого зрения хватает ему видеть вдаль и вблизи. Но все таки острота зрения недостаточная. Фокус не попадает на сетчатку и она не разрабатывается. Очень важно именно в детском возрасте до 7-8 лет разработать сетчатку, сформировать бинокулярное зрение. Предотвратить развитие амблиопии и косоглазия.
Очки нужны. Не переживайте. Они скорее всего до школьного возраста. К 1 классу снимите. Если сейчас начнете носить на постоянной основе

Вера Анатольевна, спасибо за ответ. Еще врач сказал, что эти значения по какой то линейке. Прибор показывал меньшие значения, занижал. Это ничего страшного?

Скиаскопические линейки. Это ручной способ проверки рефракции. На мой взгляд более точный, нежели авторефрактометрия.
Если значения ещё больше, то однозначно очки нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте!Посмотрела приложенные заключения.Вам правильно провели осмотр,проверили зрение и рефракцию на узкий зрачок и на широкий.При расширении зрачка выключаются из работы внутриглазные мышцы и проявляется истинная рефракция.И по ней действительно есть гиперметропия,которой не должно уже быть по норме.Ребенок рождается с гиперметропией,это запас рефракции на рост глаза,и при росте происходит уменьшение плюса,которое должно прийти к нулевым показателям к 7годам.У вас она больше,чем должна быть.Я согласна с вашим доктором,что необходимы очки для постоянного ношения.При гиперметропии ребенок может видеть вдаль хорошо за счет аккомодационных возможностей хрусталика,но вблизи он уже с такими показателями не может компенсировать нормальную работу,поэтому появляется зрительная усталость.Очки это состояние уберут,облегчат глазу работу,он начнет формироваться правильно.Если сейчас начать все корректировать,то возможно,впоследствии,ребенок перерастет все эти проявления,глаз вырастет правильно и зрение станет хорошим.Сделайте очки,как вам и рекомендовано,у деток еще все можно исправить.

Анна Александровна, спасибо за ответ. Еще врач сказал, что эти значения по какой то линейке. Прибор показывал меньшие значения, занижал. Это ничего страшного?

Скиаскопия (исследования по линейке)-самый точный метод определения рефракции,деткам предпочтительнее как раз делать ее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, я полностью согласна с вашим очным доктором! Раньше можно было подождать. Но сейчас ждать нельзя! Нужно одевать очки чтобы правильно развивалось зрение, бинокулярность зрения не страдала. Если вовремя не одеть очки могут быть серьезные последствия - в виде амблиопии ( когда не помогает никакая очковая коррекция), косоглазие и тп.
Вполне возможно, что очки не на всю жизнь, если сейчас вовремя среагировать, то все можно исправить.

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ. Еще врач сказал, что эти значения по какой то линейке. Прибор показывал меньшие значения, занижал. Это ничего страшного?

Ольга, этот прибор скиаскопические линейки. Скиаскопия - это самый точный метод диагностики, особенно у деток. У Вас грамотный доктор очный. Сейчас это редкость

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не носить назначенные врачом очки , глаз может разлениться и разовьется амблиопия, косоглазие итд.
Чтобы сформировать связь между сетчаткой и головным мозгом нужно носить очки. Наблюдайтесь 2 раза в год. К 7 годам будет более ясно какое будет зрение.