Помогите расшифровать

Добрый день! Двое детей, один ребёнок мальчик на момент сдачи крови болеет 7 день, девочка 5 день. Девочка во сне храпела. У обоих была высокая температура, кашель, болела голова. Прикрепляю анализы крови, начинать ли детям антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте. У мальчика по анализу крови проявления вирусной инфекции. Антибиотик ему не показан.
У девочки преимущественно вирусная инфекция с небольшим присоединением бактериальной инфекции.
Но лейкоциты в норме, поэтому пока не вижу явных показаний для антибиотика.
Необходимо смотреть по самочувствию. Если не видите положительной динамики, тогда нужен очный осмотр педиатра для решения вопроса о необходимости назначения антибиотика.

Обязательно больше поите детей чистой водой.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Ограничьте лишние контакты.

Яна, добрый день! Мальчик и пьёт больше, девочка меньше, но даю постоянно.

Правильно. При инфекционном заболевании всегда нужно больше поить, помимо воды можно давать компоты и морсы.

Яна, это грипп или ковид?

Это можно понять только после пцр теста.
Они могут протекать похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотик не нужно начитать обоим. Там протекает сезонная вирусная инфекция. Обильное питье, и симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Добрый день!
У мальчика по анализу крови вирусная инфекция. Антибиотик не показан.
У девочки по анализу крови лейкоциты в норме, но нейтрофилы повышены.
В плане назначения а/б необходимо смотреть по самочувствию ребенка.
Если есть тенденция к снижению температуры и интервалы между подъемами температуры увеличиваются а/б не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте.
у мальчика
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов. В анализе крови есть признаки вирусной инфекции: повышение моноцитов. ПО вышена СОЭ признак наличия воспаления.
Тромбоциты норма от 150.

У девочки
Лейкоциты в норме. У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов. Моноциты повышены в абсолютных значениях, немного увеличены нейтрофилы.
Тромбоциты в норме от 150.

Обоим необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Состояние улучшается постепенно? температура реже поднимается?

Анна, добрый день! Температура в пределах 37-37,5 у обоих. Подскажите это грипп?

по анализу точно не сказать, но для гриппа характерна длительная температура и интоксикация.

Анна, я очень испугалась, что температура в этот раз 39 была долго, вообще подумала о пневмонии. Жаловались на то, что очень сильно болела голова, глаза.

светобоязнь и головные боли характерны для гриппа.

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 градусов