Консультация педиатра /

Помогите расшифровать — вопрос №1208018

Добрый день! Двое детей, один ребёнок мальчик на момент сдачи крови болеет 7 день, девочка 5 день. Девочка во сне храпела. У обоих была высокая температура, кашель, болела голова. Прикрепляю анализы крови, начинать ли детям антибиотик?

Педиатр
Здравствуйте. У мальчика по анализу крови проявления вирусной инфекции. Антибиотик ему не показан.
У девочки преимущественно вирусная инфекция с небольшим присоединением бактериальной инфекции.
Но лейкоциты в норме, поэтому пока не вижу явных показаний для антибиотика.
Необходимо смотреть по самочувствию. Если не видите положительной динамики, тогда нужен очный осмотр педиатра для решения вопроса о необходимости назначения антибиотика.

Обязательно больше поите детей чистой водой.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Ограничьте лишние контакты.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день! Мальчик и пьёт больше, девочка меньше, но даю постоянно.
Педиатр
Правильно. При инфекционном заболевании всегда нужно больше поить, помимо воды можно давать компоты и морсы.
Клиент
Яна, это грипп или ковид?
Педиатр
Это можно понять только после пцр теста.
Они могут протекать похоже.
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик не нужно начитать обоим. Там протекает сезонная вирусная инфекция. Обильное питье, и симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
У мальчика по анализу крови вирусная инфекция. Антибиотик не показан.
У девочки по анализу крови лейкоциты в норме, но нейтрофилы повышены.
В плане назначения а/б необходимо смотреть по самочувствию ребенка.
Если есть тенденция к снижению температуры и интервалы между подъемами температуры увеличиваются а/б не нужен
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
у мальчика
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов. В анализе крови есть признаки вирусной инфекции: повышение моноцитов. ПО вышена СОЭ признак наличия воспаления.
Тромбоциты норма от 150.

У девочки
Лейкоциты в норме. У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов. Моноциты повышены в абсолютных значениях, немного увеличены нейтрофилы.
Тромбоциты в норме от 150.

Обоим необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Состояние улучшается постепенно? температура реже поднимается?

Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Температура в пределах 37-37,5 у обоих. Подскажите это грипп?
Педиатр, Врач УЗД
по анализу точно не сказать, но для гриппа характерна длительная температура и интоксикация.
Клиент
Анна, я очень испугалась, что температура в этот раз 39 была долго, вообще подумала о пневмонии. Жаловались на то, что очень сильно болела голова, глаза.
Педиатр, Врач УЗД
светобоязнь и головные боли характерны для гриппа.
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 градусов