Консультация педиатра /

Ангина бактериальная !? — вопрос №1518848

С вторника 15 августа заболела дочь 6 лет. В октябре 7 будет. Красное горло было сначала и высокая температура под 39. На второй день прописали антибиотик панцеф. В среду начали прием. Температура так и продолжала расти . Сбивала то нурофеном то парацетомолом, парацетомол вообще ни о чем. 39,6 сегодня в 11.30 вообще поднялась. В 12.00 дала панцеф. И нурофен В 17.00 опять температура 39. Педиатр сказала менять антибиотик на сумамед суспензию 200мг/5 мл. Сейчас дала. Боюсь вдруг опять не подействует антибиотик. Прилагаю утренний анализ крови.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Смотрю файл. Орошение горла делаете антисептиками? Полощете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, полощем гелангином и фурацилином.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это правильно
Клиент
Михаил Николаевич, как быть с жаропонижающим ? Помогает нурофен максимум часа на 4. Цефекон, поставленный в 17.00, не снизил температуру. Даже 39,7 стало.
Что еще можно дать кроме нурофена?
Уже 3 раза сегодня он был принят?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно добавить прием антигистаминного средства
Педиатр
Здравствуйте. Желательно перед началом приема антибиотика сдавать анализ чтобы знать действительно ли нужен антибиотик. В анализе крови вирусная инфекция. При некоторых вирусных инфекция температура может держаться вплоть до 7-10 дней. В данном случае хорошо отпаивайте ребёнка для снятия интоксикации. Также если есть возможность сделайте узи органов брюшной полости. Лимфоузлы не увеличены?
Панцеф вы уже допили?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, слегка увеличены лимфоузлы под шеей. Мононуклеоз болела 2 года назад.
Педиатр
Ну мононуклеоз могут вызывать разные вирусы. Антибиотик вы пьете не самый слабый, поэтому температуру дает я думаю вирус
Клиент
Ирина Васильевна, как быть с жаропонижающим ? Помогает нурофен максимум часа на 4. Цефекон, поставленный в 17.00, не снизил температуру. Даже 39,7 стало.
Что еще можно дать кроме нурофена?
Уже 3 раза сегодня он был принят?
Педиатр
Какой вес ребёнка?
Сколько даете нурофен и ставите цефекон?
Клиент
Ирина Васильевна, 10 мл нурофена и 17 мл парацетомола или 1 свеча 250 мг цефекона . Вес дочери 26 кг.
Педиатр
Ибуклин не пробовали? Или сразу дать нурофен и цефекон? Сколько пьет воды ребёнок?
Клиент
Ирина Васильевна, ибцклин не пробовали. Какую- дозировку !?
Педиатр
Ибуклин Юниор включает в себя парацетамол и ибупрофен сразу. Для детей старше 6 лет можно до 6 таб в сутки, соответственно на прием 1-1.5-2 таб. 3 раза в день. Плюс необходимо прям обильно отпаивать ребёнка чтобы снизить интоксикацию организма. Ноги и руки не холодные когда температура поднимается? Ну и при такой температуре лучше вызвать скорую чтобы укололи
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо! Щас снизилась до 38,3 после ибупрофена . Ибуклин скоро будет. Спасибо
Педиатр
Если температура падает хотя бы на несколько делений это уже результат, она не упадёт у вас до нормальной.
Плюс хорошо отпаивайте, обезвоженный организм плохо снижает температуру
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо!!!! Надеюсь и антибиотик новый поможет уже.
Педиатр
Завтра напишите как у вас будут обстоять дела
Клиент
Ирина Васильевна, после того как дали сумамед стало легче. Вчера еде поднималась температура до 38,8 вечером. Сегодня пока нет ее. Снижали только вчера вечером. Динамика положительная пошла. Дочь играет. Ест . Спасибо.
Педиатр
Отлично) скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция
Действие антибиотика оцениваем через 72 часа
Вы уже начали прием нового антибиотика ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да. В 17.00 дала сумамед. Цефекон поставила.
Клиент
Галина Александровна, то есть правильно что лечим антибиотиком?
Педиатр
Да, антибиотик необходим , идет нарастание лейкоцитов и палочкоядерных нейтрофилов , что и говорит о бактериальной инфекции
А увеличение моноцитов говорит о вирусной инфекции
Клиент
Галина Александровна, как быть с жаропонижающим ? Помогает нурофен максимум часа на 4. Цефекон, поставленный в 17.00, не снизил температуру. Даже 39,7 стало.
Что еще можно дать кроме нурофена?
Уже 3 раза сегодня он был принят?
Педиатр
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);