Пневмония или бронхит у ребенка 3,5 года

Добрый вечер. Девочка болеет с четверга, была высокая температура три дня. Был ларингит, лающий кашель, дышали беродуал с пульмикорт два дня на ночь. Потом кашель стал просто сухим. В среду были на очном осмотре повторно, появились хрипы. Сделали рентген, по результатам правосторонняя нижнедолевая пневмония, отправили в стационар. В стационаре послушали сказали больше похоже на бронхит, снимок сделали еще раз и отправили домой до завтра. Сейчас пришли результаты крови и мочи. Хотелось бы узнать расшифровку, на что больше похоже по крови. Вирус это или бактерия? И показаны ли антибиотики?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови вирусная инфекция, с воспалительными изменениями
Анализ мочи в норме

Температура есть? Как самочувствие ребёнка?

Галина Александровна, температуры нет четыре дня уже. Ребенок веселый, активный, есть кашель в течение дня, откашливается. По сравнению с понедельником на сегодня кашель стал продуктивнее, и реже.

По анализу крови антибиотик не нужен

Галина Александровна, а насколько сильно выражен воспалительный процесс по анализу?

Соэ 60, умеренно выражен

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови повышены моноциты, что указывает на вирусный процесс, анализ в целом спокойный, по такому результату антибиотик не показан.