Вирусная? инфекция у грудничка, высокая температура

Здравствуйте! Мальчик, 6 месяцев, высокая температура (Макс 39.6) третий день, сбивается часа на 3-4. Сначала заболел папа, 2 дня температурил, следом я (мама) температура 4 день до 39.2 + зеленые выделения из носоглотки и при кашле, сухой кашель, затем малыш. Вопрос именно по ребенку. Понимаю, что это вирусное. Кроме температуры сопли, стал кашлять, мокрота отходит. При осмотре врачи не слышат хрипов, горло красное слегка. Т.к. ребенок маленький предлагают как вариант госпитализацию в инфекционное. Температуру сбиваем поочерёдно Нурофен и Цефекон, туалет носа с физраствором, обильное тёплое питье вода с ромашкой, часто прикладываю к груди, ребенок дома раздет, не кутаем. Вчера утром (второй день болезни) сдали мочу, прилагаю. Сегодня утром (третий день болезни) сдали кровь, прилагаю. Прошу расшифровать анализы, есть ли вероятность присоединения бактериальной инфекции? Какие рекомендации в лечении, чем лечить? Стоит ли с такими анализами ехать в инфекционное? Доп информация: 2.5 мес назад лежали с высокой температурой в больнице, диагноз нефрит.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока анализы нормальные. Но ребёнок маленький и это немного страшно. Рекомендую подождать ещё день два и посмотреть как все будет развиваться, через день сдать кровь и мочу снова. Все рекомендации выполнять. Каждый день вызов врача, чтобы ничего не упустить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. 11.11 сдали мочу снова, появились лейкоциты, посмотрите, пожалуйста. Температура с 11.11 пошла на снижение

А как собирали анализ мочи?
Вам раньше назначат фурагин? Когда был нефрит. И какие лекарства пили в тот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Игоревна, Фурагин назначали по завершении лечения, но в итоге анализы были совершенно чистые и Фурагин в итоге не принимали. Лечились тогда в больнице антибиотиками. Мочу собирали через мочеприёмник. Единственное что ребенка не подмывала, но протирала влажными салфетками, т к крепила под утро во время его сна

Я бы пропила сейчас фурагин в той дозировке, что нащначали раньше. И пересдать мочу

Принятый ответ

Доброго дня, по ОАМ всё хорошо , так как был нефрит обращаем внимание на это в первую очередь,
По ОАК, лейкоцитоза нет, отклонение в сторону нейтрофилов, также есть признааи железодефицита, я бы ещё порекомендовала сдать железо и ферритин после выздоровления,
На данный момент можно ещё подождать дома 1-2 дня, поить обязательно 30 мл на кг в сутки,
Если будет становиться хуже конечно ждать нельзя, пока критических отклонений нет по крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. 11.11 сдали мочу снова, появились лейкоциты, посмотрите, пожалуйста. Температура с 11.11 пошла на снижение

Кроме лейкоцитов ничего нет, возможно на фоне болезни такое тоже, а какие жалобы на сегодня? Если жалобы со стороны мочевыводящих путей, то конечно нужно обращаться к врачам специалистам ( нефролог, уролог)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте! Из жалоб на сегодня остался кашель и насморк, температуры со вчерашнего дня нет. Болей или проблем с мочеиспусканием не замечаю

Тогда пока, можно подождать, я думаю ничего опасного нет,