Консультация офтальмолога /

Воспалился глаз — вопрос №1208275

Добрый день, позавчера перед сном показалось, что в глазу что-то мешает. Вчера утром проснулась глаз красный; купила тобрекс, начала капать. К вечеру глаз отёк. Есть гнойные выделения. Вчера вечером съездила к врачу, выписали промывать глаз физраствором, капать тобрекс и Окомистин. Утром сегодня проснулась, состояние такое же. Подскажите лечение верное?

Возраст: 39

Хронические болезни: Астма

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Если есть гнойные выделения, то назначение антибактериальных капель тобрекса верное. Капли окомистин - это антисептик, он подходит и при бактериальных и при вирусных заболеваниях. Тобрекс и окомистин капать 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс 7 дней. Перед закапыванием капель протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Поэтому назначения вам дали верное
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ. А то что глаз отёк это нормально? Т.е. он как бы меньше другого.

Офтальмолог
Да, это действительно для вашего состояния нормально. На данный момент я бы в течении ничего не меняла. Назначено действительно грамотно
Офтальмолог
Здравствуйте. Как ваше состояние на сегодняшний день?
Клиент
Александра, добрый день. Примерно такое же. Хуже не стало, но не скажу что прям лучше. Глаз слезится сильно, бывает правда что перестаёт и других симптомов нет. Но отёк и краснота так же
Офтальмолог
Татьяна, а можете добавить фото, чтобы оценить динамику?
Клиент
Александра, загрузила
Офтальмолог
Татьяна, посмотрела. Да, и отечность и пткраснение сохраняются. Поэтому рекомендую к вашим каплям добавить нестероидный противовоспалительный препарат ( неванак или диклофенак, что сможете найти в продаже у себя в регионе). Капать последними каплями, 3 раза в день, интервал между первыми и вторыми каплями, вторыми и третьими по 10 минут
Клиент
Александра, спасибо большое. Подскажите, промываю фурацилином, потом тобрекс, потом окомистин и неванак?
Офтальмолог
Да, все верно. Можно или неванак или диклофенак. С неванаком часто жалуются на перебои с поставками в некоторых регионах.
Клиент
Александра, посмотрела у нас и тот и другой препараты есть, какой лучше купить? Просто у диклофенака прочитала, что написано при травме глаза. А мне поставили в травмпункта диагноз острый посттравматический конъюнктивит.
Офтальмолог
По действию мне, ели честно, нравится больше неванак. Но и цена у них разная. Поэтому если есть возможность, то лучше неванак.
Клиент
Александра, и ещё заметила что под больным глазом будто синева больше. Это нормально?
Офтальмолог
Да, такое может быть. Постепенно все пройдет.
Клиент
Александра, а ещё подскажите, сколько вообще лечение продолжать? И после того, как все пройдёт что-что нужно будет капать или гель закладывать? И ещё, У меня миопия высокой степени. Через сколько можно у линзам вернуться будет?
Клиент
Александра, добрый день. Подскажите, пожалуйста. Начала капать Неванак, глаз немного открылся. Коньюктивит сейчас есть и на втором глазом не так сильно, но есть. Его все дня также промываю и капаю. Вчера вечером сильно пекло глаза. Будто сухие сильно. Что делать в данной ситуации. И вообще какой срок лечения у конъюнктивита. Т.е. вроде Динамика есть положительная, но по утрам кажется, что не сильно. Сегодня правда первую ночь не промывала глаз, до этого гной шёл сильно ночью.
Офтальмолог
Здравствуйте. А можете приложить фото глаз на данный момент, чтобы я оценила динамику
Клиент
Александра, приложила
Офтальмолог
Фото просмотрела. Лечится такое в среднем 10-14 дней. Сейчас динамика у вас хорошая. Менять сейчас ничего не нужно.
По поводу сухости - все антибактериальные капли влияют на слизистую, поэтому и начинается ощущения сухости, жжения и тп. Если сильно беспокоит, можно добавить увлажняющие капли ( например, стиллавит или оптинол интенсив). Но если терпимо, то пока не нужно. Эти капли я вам хотела после курса антибактериальных капель добавить. Много капель сразу тоже нежелательно капать
Клиент
Александра, я поняла, спасибо. Вчера прям сильно беспокоило. Стилавит я капала до конъюнктивита на регулярной основе. Постараюсь перетерпеть. И светочувствительность тоже из-за синдрома сухого глаза? И ещё вопрос неванак только в отёкший глаз капать?
Офтальмолог
Да, лучше попозже начать его капать.
Да, неванак только в пораженный глаз
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - достаточно выраженное раздражение конъюнктивы глаза - конъюнктивит. Назначили вам все верно, только я бы рекомендовала тобрекс 6 раз в день, вместо окомистина и физраствора - перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. Легче станет через пару дней, на лечение нужно время
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, а то что больной глаз отёк и как бы меньше зрительно, это нормально? И фурацилин раствор как готовить?
Офтальмолог
На стакан кипячёной воды 1 таблетка фурацилина и размешать, ежедневно делать свежий раствор. Отек при конъюнктивите появляется практически всегда, так развивается воспаление
Клиент
Ольга, добрый день, подаскажите, пожалуйста. Начала капать Неванак, глаз немного открылся. Коньюктивит сейчас есть и на втором глазом не так сильно, но есть. Его все дни также промываю и капаю. Вчера вечером сильно пекло глаза. Будто сухие сильно. Что делать в данной ситуации. И вообще какой срок лечения у конъюнктивита. Т.е. вроде Динамика есть положительная, но по утрам кажется, что не сильно. Сегодня правда первую ночь не промывала глаз, до этого гной шёл сильно ночью.
Офтальмолог
Если гнойного отделяемого стало меньше, то можно промывать глаза кипячёной водой, фурацилин - слабощелочной раствор, он дезинфицирует и подсушивает, при конъюнктивите это необходимо, в среднем срок лечения - 5-10 дней, все индивидуально. Против сухости можно добавить увлажняющие капли - артелак всплеск, систейн ультра, гилан, оптинол, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод итд 4-6 раз в день
Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна.
При гнойных выделениях подозреваем бактерии - поэтому антибиотик (тобрекс) и антисептик (окомистин) обосновано.

А общее состояние: боль в горле, температура, головная боль, насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Мария, температуры нет. Но буквально пару дней назад закончила лечить от гриппа ребёнка. Все это время спал со мной. Сейчас есть небольшой дискомфорт в горле и небольшой насморк, но не так, чтобы нос заложен сильно был.
Офтальмолог
Опишите цвет отделяемого своими словами.
цвет, густота, обильность,
Клиент
Мария, густое прозрачное липкое. Вчера было немного с зелёным, но сегодня зелени нет.
Клиент
Мария, глаз постоянно будто слизится. Но не льётся, а именно густое. Т.е. протираю платком. Тогда лучше
Офтальмолог
Судя по описанию, похоже на вирусный коньюнктивит с присоединением бактериальной инфекции.

Нет зеленого отделяемого, уже хорошо, с бактериями почти справились, продолжайте тобрекс, окомистин 7 дней.

Вирусная инфекция излечивается за 5-7 дней.
Все скоро наладится, отек будет меньше.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Лечение верное. Конъюнктивит часто протекает с отечностью.
Вы только начали лечение, поэтому состояние пока прежнее.
Капайте обязательно дальше тобрекс и окомистин с разницей в 10 мин в ОБА глаза 7-10 дней.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, пару недель назад сильно болела лобная часть головы. Болела раза 3 по вечерам, боль снимала нурофеном, потом прошло. Может ли быть из-за этого конъюнктивит? Т.е. инфекция на глаз пошла, хотя я даже не уверена, что это была инфекция. Я сдавала ОАК воспаления по анализам не было. Других симптомов не было.
Клиент
Вера, и ещё больной глаз сильно слезиться к вечеру стал. Это нормально?
Офтальмолог
Конъюнктивит не из-за головной боли. А на фоне орви, снижения иммунитета.
Слезотечение это тоже симптом конъюнктивита.
Клиент
Вера, нет, именно не головная боль, а боль в лобной части. Мог ли это быть фронтит? Стоит к Лору обратиться? Или же врядли?
Офтальмолог
Мог быть фронтит. Без рентгена этот диагноз не поставить
Офтальмолог
Здравствуйте! Зрение при закрытии здорового глаза, не изменилось?
Признаки простуды у вас есть, болели ли накануне?
Принятый ответ
Клиент
Мария, зрение вроде такое же. Иногда мне кажется, что четкость меньше. Но у меня миопия высокая. Признаков болезни не было, сегодня только заболело горло немного. Больше ничего. И ещё неделю назад сильно болела лобная часть пару раз по вечерам
Офтальмолог
Учитывая фото глаза, ваши жалобы, это вирусный конъюнктивит.
Лечение назначено верное, лечиться до 14 дней. В глаз добавить корнерегель 5р/д.
От отчётности можно однократно 1т. ибупрофена с 1/2 т. супрастина.
Выздоравливайте !
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую тобрекс и окомистин продолжить, дополнительно возьмите неванак 1 кап 3 р в день