Консультация пульмонолога /

Результаты КТ с признаками пневмофиброза — вопрос №1208396

Помогите, пожалуйста, понять, насколько серьёзна проблема.
Болела в первой половине декабря. Температура 5 дней до 39,5, кашель, горло.
Сейчас есть небольшой частый кашель со скудной прозрачной мокротой. Боль в груди, по ощущениям рёбра. Небольшой ощущение нехватки воздуха, например, при ходьбе.
На серии аксиальных КТ- срезов получены изображения грудной клетки от уровня верхушек легких до уровня задних синусов в нативном виде. В сравнении с представленным протоколом описания КТ- исследования ОГК от 04. [Л .2020г отмечается умеренная отрицательная динамика.
В паренхиме сегментов S5 правого и S8 S9 левого легкого отмечен субплеврально и центрилобулярно расположенныл1, линейной формы пневмофиброз. В паренхиме сегмента S6 левого легкого сохраняется участок парасептальноћ эмфиземы размерами 13х9х9 мм.
Воздушность легочной ткани по остальным сегментам легких сохранена, без очаговых и инфильтративных изменений. Бронхо-сосудистый рисунок не изменен. Трахея и главные бронхи проходимы, просветы, долевых и визуализируемых сегментарных бронхов не изменены, контур не деформирован. Корни легких не расширены. Легкие прилежат к грудной стенке по всей поверхности. Лимфоузлы средостения и корней легких не увеличены.
Структуры средостения дифференцированы. Конфигурация и размеры средостения без особенностей. Сердце не изменено, имеет обычную конфигурацию, нормальных размеров. Аорта, легочный ствол и легочные артерии не расширены. Стенка аорты не утолщена. В полости перикарда жидкости не выявлено,
Костных деструктивных изменений не отмечено. Киста паренхимы левой доли печени диаметром ОКОЛО 18 мм.
Заключение
КТ- ПРИЗНаки поствоспалительных изменений паренхимы сегментов S5 правого и S8 S9 левого легкого. ЕДИНИЧНЫЙ участок эмфиземы в паренхиме сегмента S6 левого легкого. Киста паренхимы левой доли печени.
ээд: 2,3 мзв.

В анамнезе астенический синдром, остеохондроз

Возраст: 44

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Наталья. Пневмофиброз это следствие ранее перенесенной пневмонии. Рекомендовано в вашем случае ЛФК регулярно и дыхательная гимнастика. Контроль оак, срб сдавали?
Клиент
Ольга, общий на 11 день. Были повышены лимфоциты - 45%. Остальное норма.
30 декабря делала контроль его и срб. Общий нормальный. Срб 7,32. Была как раз небольшая простуда, горло болело.
Терапевт, Нефролог
Тогда ничего страшного. Все в пределах допустимой нормы.
Клиент
Ольга, спасибо большое! А контроль кт нужен будет?
Терапевт, Нефролог
Нет, не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По кт есть пнефиброз, как последствие ранее перенесённого воспаления, т. е пневмония к вас разрешилась в соединительную ткань, лечение не требуется, на продолжительность и качество жизни не влияет
Единичный участок эмфизема тоже быть следствием пневмонии
На данный момент пневмонии у вас нет
Кисту печени наблюдать- узи брюшной полости 1 р год
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ легких поствоспалительные изменения (пневмофиброз, спайки это соединительная ткань), возможно после Ковид-19. Отдельного лечения не требуется. Эмфизема нередко характеризуется ощущением одышки, нехватки воздуха. Сделайте спирометрию для оценки функции бронхов, необходимости назначения ингаляторов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! По Кт признаки поствоспалительного пневмофиброза, возможно после перенесённой пневмонии?
Посоветовала бы Вам курс Лонгидаза 3000 МЕ внутримышечно на 2 мл Лидокаина 1 раз в 5 дней 20 уколов.
По поводу эмфиземы лучше выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить бронхоспазм.
Здоровья Вам!
Клиент
Новикова, спасибо за рекомендации. С лонгидазой не получится. Не переношу.
Наверное, придётся ограничиться гимнастикой.
Эмфизему нашли несколько лет назад уже. Никак не проявлялась, был только кашель (определили неврологический). Нужна ли спирометрия?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Спирометрия показана с эмфиземой, чтобы в дальнейшем предотвратить или исключить бронхоспазм.
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Была обычная в 20 и 21 году.
Если нужно, будем пробовать с бронхолитиком. Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! Участки пневмофиброза, эмфиземы не требуют специальной терапии. Они могут существовать некоторое время, уменьшатся в размерах по мере восстановления кровообращения в месте, где был воспалительный процесс.
Склонности к прогрессированию у эти состояний тоже нет.
Для восстановления после респираторной инфекции, приёма антибиотиков можно провести курс терапии актовегином по 1т 2 р в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!