Мелкая сыпь, температура 37

Здравствуйте, 31 декабря ребёнок проснулся с мелкой, едва заметной сыпью по всему животу и спине, под вечер поднялась температура до 37,5, на сегодняшний день температура так и держится 37, сыпь на том же уровне, немного перешла на ноги и под трусики, сдали вчера кровь, врач, который приходил на дом из поликлиники, сказал, что нужны антибиотики, мне конечно не очень хочется их давать, посоветуйте как быть, ребёнок ходит в сад, последнее время ничем не болел, только аденоиды беспокоят

3 года

Здравствуйте, по крови бактериальная инфекция, нужен антибиотик. Возможно скарлатина. А что в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, Здравствуйте, горло немного красное, лимфоузлы не увеличены

Принятый ответ

Я бы на вашем месте начала антибиотик, плюс на 7 день, сдать кровь мочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо!

Здравствуйте! А врач смотрел горло? Что в нём? Есть ли сыпь на лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, Здравствуйте, сказал горло немного красное, лимфоузлы не увеличены, да, немного есть на лице, едва заметно

По крови есть признаки бактериальной инфекции, с учётом сыпи антибиотик нужен. Возможно, это скарлатина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, скажите пожалуйста, а может она с такой невысокой температурой протекать?

Может. Бывает атипичное течение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, спасибо!

Принятый ответ

После приёма антибиотика нужно сдать анализ крови и мочи. Выздоравливайте!

Здравствуйте, Анастасия!
В полном анализе крови признаки бактериальной инфекции (увеличение количества лейкоцитов, нейтрофилов). По анализу крови антибиотик показан.
Как самочувствие у ребенка? Приложите пожалуйста фото языка, горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте, ребёнок хорошо себя чувствует, при осмотре врач сказал горло красное немного, лимфоузлы не увеличены, не даёт к сожалению сфотографировать, температура 37 так и держится

Анастасия, налетов на миндалинах нет? Язык обычного цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, посмотрите пожалуйста, приложила фото

Анастасия, на фото, к сожалению, видно плохо. Налет на языке есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, нет, я ничего такого не увидела

Анастасия, можно понаблюдать пару дней, если улучшения не будет, рекомендую начать антибактериальную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо, а скажите пожалуйста, есть вероятность, что он заразен?

Да, вероятнее всего заразен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!☘️

Добрый вечер. А при осмотре зева: не ли увеличения миндалин/налетов? Беспокоит ли насморк/заложенность носа? Увеличение лимфаузлов в области шеи, подбородка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте, при осмотре горло немного красное, лимфоузлы не увеличены, ребёнок сопит по ночам из-за аденоидов, самочувствие как обычно, бодр

Принятый ответ

Учитывая картину ОАК нужно все же провести антибактериальную терапию. Для более точного определения нужно сдать кровь на уровень С-реактивного белка.
И нужен очный прием педиатра/инфекциониста для проведения диф.диагностики между скарлатиной/мононуклеозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте! В анализе крови повышены нейтрофилы, это признак бактериальной инфекции. Какая сейчас температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, каждый день 37, выше не поднимается