Консультация педиатра /

Мелкая сыпь, температура 37 — вопрос №1208424

Здравствуйте, 31 декабря ребёнок проснулся с мелкой, едва заметной сыпью по всему животу и спине, под вечер поднялась температура до 37,5, на сегодняшний день температура так и держится 37, сыпь на том же уровне, немного перешла на ноги и под трусики, сдали вчера кровь, врач, который приходил на дом из поликлиники, сказал, что нужны антибиотики, мне конечно не очень хочется их давать, посоветуйте как быть, ребёнок ходит в сад, последнее время ничем не болел, только аденоиды беспокоят

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, по крови бактериальная инфекция, нужен антибиотик. Возможно скарлатина. А что в горле?
Клиент
Ольга, Здравствуйте, горло немного красное, лимфоузлы не увеличены

Педиатр
Я бы на вашем месте начала антибиотик, плюс на 7 день, сдать кровь мочу
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! А врач смотрел горло? Что в нём? Есть ли сыпь на лице?
Клиент
Зоя, Здравствуйте, сказал горло немного красное, лимфоузлы не увеличены, да, немного есть на лице, едва заметно
Педиатр
По крови есть признаки бактериальной инфекции, с учётом сыпи антибиотик нужен. Возможно, это скарлатина.
Клиент
Зоя, скажите пожалуйста, а может она с такой невысокой температурой протекать?
Педиатр
Может. Бывает атипичное течение.
Клиент
Зоя, спасибо!
Педиатр
После приёма антибиотика нужно сдать анализ крови и мочи. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
В полном анализе крови признаки бактериальной инфекции (увеличение количества лейкоцитов, нейтрофилов). По анализу крови антибиотик показан.
Как самочувствие у ребенка? Приложите пожалуйста фото языка, горла
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, ребёнок хорошо себя чувствует, при осмотре врач сказал горло красное немного, лимфоузлы не увеличены, не даёт к сожалению сфотографировать, температура 37 так и держится
Педиатр
Анастасия, налетов на миндалинах нет? Язык обычного цвета?
Клиент
Зульфия Илдусовна, посмотрите пожалуйста, приложила фото
Педиатр
Анастасия, на фото, к сожалению, видно плохо. Налет на языке есть?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет, я ничего такого не увидела
Педиатр
Анастасия, можно понаблюдать пару дней, если улучшения не будет, рекомендую начать антибактериальную терапию
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо, а скажите пожалуйста, есть вероятность, что он заразен?
Педиатр
Да, вероятнее всего заразен
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!☘️
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Добрый вечер. А при осмотре зева: не ли увеличения миндалин/налетов? Беспокоит ли насморк/заложенность носа? Увеличение лимфаузлов в области шеи, подбородка?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, при осмотре горло немного красное, лимфоузлы не увеличены, ребёнок сопит по ночам из-за аденоидов, самочувствие как обычно, бодр
Врач УЗД, Педиатр
Учитывая картину ОАК нужно все же провести антибактериальную терапию. Для более точного определения нужно сдать кровь на уровень С-реактивного белка.
И нужен очный прием педиатра/инфекциониста для проведения диф.диагностики между скарлатиной/мононуклеозом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови повышены нейтрофилы, это признак бактериальной инфекции. Какая сейчас температура?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, каждый день 37, выше не поднимается