Мелкая сыпь, температура 37
Здравствуйте, 31 декабря ребёнок проснулся с мелкой, едва заметной сыпью по всему животу и спине, под вечер поднялась температура до 37,5, на сегодняшний день температура так и держится 37, сыпь на том же уровне, немного перешла на ноги и под трусики, сдали вчера кровь, врач, который приходил на дом из поликлиники, сказал, что нужны антибиотики, мне конечно не очень хочется их давать, посоветуйте как быть, ребёнок ходит в сад, последнее время ничем не болел, только аденоиды беспокоят
Здравствуйте, по крови бактериальная инфекция, нужен антибиотик. Возможно скарлатина. А что в горле?
Ольга, Здравствуйте, горло немного красное, лимфоузлы не увеличены
Принятый ответ
Я бы на вашем месте начала антибиотик, плюс на 7 день, сдать кровь мочу
Ольга, спасибо!
Здравствуйте! А врач смотрел горло? Что в нём? Есть ли сыпь на лице?
Зоя, Здравствуйте, сказал горло немного красное, лимфоузлы не увеличены, да, немного есть на лице, едва заметно
По крови есть признаки бактериальной инфекции, с учётом сыпи антибиотик нужен. Возможно, это скарлатина.
Зоя, скажите пожалуйста, а может она с такой невысокой температурой протекать?
Может. Бывает атипичное течение.
Зоя, спасибо!
Принятый ответ
После приёма антибиотика нужно сдать анализ крови и мочи. Выздоравливайте!
Здравствуйте, Анастасия!
В полном анализе крови признаки бактериальной инфекции (увеличение количества лейкоцитов, нейтрофилов). По анализу крови антибиотик показан.
Как самочувствие у ребенка? Приложите пожалуйста фото языка, горла
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, ребёнок хорошо себя чувствует, при осмотре врач сказал горло красное немного, лимфоузлы не увеличены, не даёт к сожалению сфотографировать, температура 37 так и держится
Анастасия, налетов на миндалинах нет? Язык обычного цвета?
Зульфия Илдусовна, посмотрите пожалуйста, приложила фото
Анастасия, на фото, к сожалению, видно плохо. Налет на языке есть?
Зульфия Илдусовна, нет, я ничего такого не увидела
Анастасия, можно понаблюдать пару дней, если улучшения не будет, рекомендую начать антибактериальную терапию
Зульфия Илдусовна, спасибо, а скажите пожалуйста, есть вероятность, что он заразен?
Да, вероятнее всего заразен
Зульфия Илдусовна, спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!☘️
Добрый вечер. А при осмотре зева: не ли увеличения миндалин/налетов? Беспокоит ли насморк/заложенность носа? Увеличение лимфаузлов в области шеи, подбородка?
Екатерина, здравствуйте, при осмотре горло немного красное, лимфоузлы не увеличены, ребёнок сопит по ночам из-за аденоидов, самочувствие как обычно, бодр
Принятый ответ
Учитывая картину ОАК нужно все же провести антибактериальную терапию. Для более точного определения нужно сдать кровь на уровень С-реактивного белка.
И нужен очный прием педиатра/инфекциониста для проведения диф.диагностики между скарлатиной/мононуклеозом
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте! В анализе крови повышены нейтрофилы, это признак бактериальной инфекции. Какая сейчас температура?
Алина Александровна, здравствуйте, каждый день 37, выше не поднимается