Консультация невролога /

Головные боли и головокружения — вопрос №1208650

Здравствуйте. В сентябре пережила сильный стресс и с тех пор мучают головные боли что-то похожее на головокружение. Сначала пошла к одному врачу: сказали что сильное напряжение в шее и спине, назначили сердалуд, массаж и если не полегчает ципралекс. Прошла курс массажа, голова стала болеть не так часто, но все же мучала. Пошла к другому врачу: назначили физиопроцедуры, мидокалм и сказали пить ципралекс. От физиопроцедуры ни какого толка, от ципралекса появилось напряжение в шее и голове. При повышении его до половины таблетки мне стало совсем плохо, я шла и мне казалось, что меня сейчас в сторону шваркнет. За рулем было невозможно ездить, ужасное напряжение в голове и шее, тремор. Потом спустя 3 недели вроде немного стало легче, сходила к психотерапевту, он поднял дозу до целой таблетки. Голова стала болеть постоянно. Снять боль помогает пенталгин. Попала на прием к другому неврологу (это третий), сказала, что очень зажаты мышцы шеи и плеч. На МРТ головы опущение миндалин мозжечка на 3,4 мм( делала 2 года назад, сделала свежее-замерили неправильно, перемерили 3 нейрохирурга-сказали опущение как было 2 года назад таким и осталось), по МРТ шейного отдела выпрямлен шейный лордоз и незначительная протрузия. Так вот: назначили мне ботулинотерапию, но так как я заболела, то после болезни мне укололи только в плечи и голову по кругу. Боль в виде сдавливания обода прошла, но появилась иная. Отдаёт то в темечко, то давит на виски, то за ушами сзади. Еще на данный момент от громких звуков в ушах пульсирует и при жевании жесткого появляется напряжение сзади. Бросила пить ципралекс и вроде легче стало становится, голова меньше кружится, но сегодня головная боль меня мучает весь день, приступ не снял ни пенталгин, ни спазмолгон. Выпила нурофен. Я прямо чувствую напряжение в шее и висках. Уже устала за 3 месяца. После праздников пойду докалывать ботокс. Надеюсь поможет, но переживаю, что нет. В общем на антидепрессанте мне только хуже становилось, пропила его 1,5 месяца. Раньше когда то пила флуоксетин- от него не было ни каких побочен.

Возраст: 31

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Ботулинотерапия тоже дает хороший эффект для купирования болевого синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, психотерапевт хочет поменять на симбалту. Свето и щвукобрязни нет, тошноты и рвоты тоже, боли разного характера бывают, то долбят, то напряжение, то гудит в голове

Клиент
Ирина, и еще вопрос, хоть мне и сказали 3 нейрохирурга и 2 невролога, что моя аномалия в 4 мм не является причиной всего это, но задам еще вам: может ли она вызывать все это?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
До 5 мм-это норма,поэтому не переживайте(это не является причиной ваших жалоб)
Клиент
Ирина, подскажите: сейчас прочитала про велаксин отзывы, пишут что с него тяжело сходить. Что в итоге лучше: симбалта или велаксин? Боюсь снова перебирать таблетки, хочется подойти к этому вопросу так, чтобы потом минимум побочек. Просто как вспомню как мне было плохо от ципралекса, так страшно становится
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно и симбалту попробовать,но по клиническим рекомендациям предпочтение отдаем венлафаксину или амитриптилину(второй переносится хуже)
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Принятый ответ
Клиент
Алина, я понимаю, что обезболивающее часто нельзя, но бываю периоды, что пью из на протяжении 3 дней подряд, просто невозможно терпеть.
Невролог
Если боли сильные и частые, то лучше подобрать препарат для профилактики.
Лекарственно индуцированная головная боль развивается при условии приёма обезболивающих препаратов чаще двух раз в неделю более двух месяцев.
Клиент
Алина, а какие это препараты для профилактики?
Клиент
Алина, и подскажите, психотерапевт хочет назначить симбалту, что лучше? То что вы посоветовали или симбалту, смущает цена у нее конечно
Невролог
Для профилактики антидепрессанты с противоболевым эффектом. Наиболее сильную доказательную базу имеют амитриптилин и венлафаксин, но симбалта также эффективна при головной боли, можно попробовать.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо, решим с неврологом на приеме тогда, какой лучше
Клиент
Алина, прочитала отзывы на велаксин и симбалту, пишут, что тяжело от них уходить. Да и вообще боюсь таких побочек как с ципралексом. Хотелось бы подобрать идеальный препарат
Невролог
Для каждого пациента свой идеальный препарат, каждый организм индивидуален и заранее невозможно предугадать как отреагирует именно Ваш организм.
На отзывы не ориентируйтесь, у каждого свой опыт приёма антидепрессантов и те у кого он удачный редко пишут отзывы.
Клиент
Алина, я после ковида страдала болями в мышцах и мне назначали флуоксетин, пила 10 мг, из побочек только потливость и тремор в начале приема. Пила правда всего месяц, но со своей задачей справился. При попытке повысить до 20 мг меня жутко трясло. Так вот: а не подходит ли он при головных болях?
Невролог
Нет, флуоксетин не подходит для лечения головной боли.
Клиент
Алина, хотели еще уточнить: вот начну я пить антидепрессанты, мне же не пить их теперь всю жизнь? Как понять сколько по времени их нужно пить и должны ли мои боли потом не появится снова? И еще такой вопрос: что можно от головной боли помимо нурофена? Сегодня терпела весь день, выпила вечером и он мне не помог( вообще заметила, что обезболивающие по разному помогают, ти.е. Не всегда один и тот же препарат поможет. Раньше всегда спазмалгоеом спасалась, но сейчас он не помогает. Чаще всего боль снимает пенталгин. Может ли помочь кофеин? Давлением не страдаю. Как то выпила наглезин-не помог.
Невролог
Конечно, всю жизнь принимать не нужно. Курс лечения антидепрессантами около года.
Кофеин может помочь, но всё индивидуально.
Клиент
Алина, спасибо
Клиент
Алина, в следующий раз попробую кофеин. Подскажите в какой дозе его лучше
Невролог
1 таб 200 мг.
Но у некоторых людей кофеин наоборот вызывает головные боли. Как отреагирует именно Ваш организм сложно предугадать.
Клиент
Алина, с праздником и спасибо. Так же психотерапевт предложила вместе с симбалтой-30 мг, на ночь триттико 1/3. Что можете по этому поводу сказать. Я ей жаловалась на бессонницу. Но как перестала пить ципралекс-эта проблема отпала, правда пью велсон перед сном
Невролог
При нарушении сна можно добавить триттико. В качестве самостоятельной терапии он слабоват, но как дополнение к другому антидепрессанту можно использовать.
Спасибо, и Вас с праздником!
Невролог
Здравствуйте Ксения ? !По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных Мышц При болях пенталгин н ,или пиралгин ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
При частых головных болях подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев т мебикар 0,3-2 р в день 1 мес
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Принятый ответ
Клиент
Нонна, подушку давно купила, психотерапевт хочет заменить на симбалту, с тишиной проблемы, так как дети маленькие есть.пропивала ковинтон и вазобрал. Скажите, а может ли мое ухудшение быть связано с тем, что действительно не подошел ципралекс?
Клиент
Нонна, потому как именно на нем появилось напряжение, до этого были просто пульсирующие боли
Невролог
Ципралекс да может дать ухудшение так как неэффективен в лечение данной головной боли
Клиент
Нонна, что скажете на счет симбалты?
Клиент
Нонна, и мебикар я так понимаю это транквилизатор? Я пила с ципралексом атаракс. Единственное от чего мне они помогли-боли в желудке. Тоже ими страдала на нервной почве
Невролог
Нет от симбалты эффекта не будет ,необходимо либо миртазапин либо Венлафаксин либо дулоксетин
Клиент
Нонна, так симбалта это и есть дулоксетин. У нее в назначении указано : хронический болевой синдром скелетно-мышечной системы (в том числе обусловленный фибромиалгией, хронический болевой синдром в нижних отделах спины и при остеоартрозе коленного сустава)
Невролог
Да симбалта хороший препарат ,да в составе дулоксетин ,но он больше побочек вызывает ,и мене эффективен ,сем оригинал,но лучше сам дулоксетин канон оригинальный препарат
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Вы сдавали какие-либо анализы в последнее время?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите ваши обследования