Консультация невролога /

Грандаксин и обезболивающее — вопрос №3161798

Добрый день! Начала приём грандаксина(тревожное состояние)
Но при этом у меня ГБН. Возможен ли прием обезболивающих, таких как пенталгин, спазмалгон, нурофен или цитрамон)? В инструкции написано нельзя. Чем снять приступ головной боли?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эпизодически до 10 дней в месяц нпвс принимать вместе с грандаксином можно, любые нпвс.
Но стоит понимать, что грандаксин не лечит тревожное расстройство.
Это симптоматический препарат, снимает тревогу только на время приема.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Невролог
Здравствуйте! Нпвс не рекомендуются на постоянном приеме с грандаксином. Ситуационный однократный приём на фоне головной боли возможен. Побочных эффектов не будет. Лучше использовать некомбинированные нпвс,например, нурофен 400мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.А какие могут быть последствия совместного приёма?
Я просто ещё ипохондрик. Болит голова, а я боюсь пить обезболивающее, по причине последствий! 😥
Невролог
Может быть просто усиление седативного эффекта. Но грандаксин не обладает выраженным седативным эффектом, поэтому повода для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Поняла) спасибо🙏💕
Невролог
Здравствуйте! Эпизодический приём НПВС( например напроксен, ибупрофен) или анальгетиков с обезболивающей целью совместно с грандаксином разрешен, просто не чаще двух раз в неделю.
Комбинированные анальгетики лучше не применять
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ. А какие могут быть последствия совместного приёма?
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте. Можно совместно принимать НПВС и тофизепам( грандаксин) если это не на постоянной основе, а ситуационно. При ГБН эффективна растяжка, ЛФК, постизометрическая релаксация. Бесплатный бот например в телеграмм @feeziobot, или в свободном доступе много примеров упражнений.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Постоянно принимать эти препараты вместе конечно нельзя, но при однократном приеме ничего не случится (только при купировании приступа головной боли), не переживайте. Из препаратов для приступа гбн лучше использовать парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.