Консультация терапевта /

Ноющие боли в левом боку — вопрос №1223429

Здравствуйте, стала замечать у себя ноющие боли в левом боку, спереди под ребром. Это примерная локация по моим ощущениям. Кажется что отдаёт в эту область. Более выражено это с утра. Фото прилагаю с местом. А также свежие анализы. Питание сейчас нечистое, не слежу. За год сильно набрала. Часто есть отеки, особенно если ем что-то неполезное. Типо колбас или фаст фуда.вздутие, тоже усиливается мучным например.. Также есть боли в пояснице. Занимаюсь спортом раз в неделю где-то, недавно начала и хожу по возможности на аппаратный массаж. Скажите к какому врачу мне надо очно сходить? И что это вообще может быть? Как быть с занятиями и массажем?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, скорее всего это у Вас боли в области кишечника, так называемая кишечная колика из-за погрешностей в питании. По анализам кроме повышенного холестерина отклонений нет. Если наладите рацион питания, то и боли пройдут. Пока можно попить мебеверин при болях. Заниматься спортом и массаж не противопоказан
Клиент
Юлия Петровна, закажите пожалуйста стоит ли при таких болях беспокоиться об онкологии?

Инфекционист, Терапевт
Нет не стоит, можно сдать кал на скрытую кровь и сделать УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, подскажите ещё момент, ощущения эти сильнее когда я просыпаюсь, то есть лёжа нахожусь. Ещё заметила что при выдохе тоже есть, когда вздыхаю, не всегда но иногда.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки невралгии и остеохондроза позвоночника.
По анализам крови повышен холестерин.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Принимайте Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Консультация невролога.
Узи брюшной полости.
В динамике пересдайте липидограмму через 1 месяц.
Для устранения болевого синдрома принимайте дюспаталин.
Клиент
Хайшат, подскажите ещё момент, ощущения эти сильнее когда я просыпаюсь, то есть лёжа нахожусь. Ещё заметила что при выдохе тоже есть, когда вздыхаю, не всегда но иногда.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , у вас признаки грудного и пояснично-крестцового остеохондроза. Сделайте МРТ данных отделов. Вам нужно очно сходить к неврологу. Если актуально, могу вам порекомендовать лечение , только более подробно опишите жалобы.
Что касается спорта , можно, но без силовых упражнений , резких движений .
Массаж тоже очень аккуратно, обходить зону болей.
Принятый ответ
Клиент
Алана, подскажите ещё момент, ощущения эти сильнее когда я просыпаюсь, то есть лёжа нахожусь. Ещё заметила что при выдохе тоже есть, когда вздыхаю, не всегда но иногда.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В левом подреберье находится желудок.
Чаще всего он и дает неприятные ощущения,особенно после погрешностей в диете.
Единственное исследование которое нужно сделать это ФГДС и посетить терапевта
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом указанной локализации боли может давать желудок или поджелудочная железа, в плане обследования - ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Боли в левом подреберье может давать поджелудочная, кишечник( раздутый газами), почка( боли из левого подреберья отдают в поясницу), так же такие боли могут быть при заболеваниях позвоночника( остеохондроз, грыжа). Рекомендую дообследоваться пройти УЗИ ОБП+почек, ОАМ, копрограмма. Для начала конс.терапевта с обследованиями очно, затем врач, если потребуется направит к узким. Занятия и массаж пока не советую до выяснения причины болей. Хорошего дня!
Клиент
Оксана, подскажите ещё момент, ощущения эти сильнее когда я просыпаюсь, то есть лёжа нахожусь. Ещё заметила что при выдохе тоже есть, когда вздыхаю, не всегда но иногда. справа тоже такое же появилось. Поясница все ещё болезненная.
Терапевт
Виктория, здравствуйте. Локализация не однозначная, тем более возможно это место иррадиации... Для понимания ситуации, вы сдавали клинический анализ крови и анализ кала? Узи органов брюшной полости? Симтоматика может быть обусловлена и кишечником, и желудком, и спиной. Надо дообследоваться :узи органов брюшной полости и почек, фгдс обязательно, осмотр невролога. Анализ кала, мочи. Какие отёки чаще всего? Лица, ног или рук? Как они сами проходят?
Далее по поводу веса, какой у вас рост, вес сейчас? Есть ли возможность изменить питание?
Клиент
Александра, отёк на лице обычно, но и в теле чувствуется лишняя вода. Иногда сами проходят иногда мочегонное пью, массажами снимаю. Питание есть возможность изменить. Рост 160, вес наверное 67 уже
Терапевт
Виктория, сделайте дообследование (писала выше) пить мочегонные без показаний не правильно. Пейте меньше воды перед сном, по максимуму уменьшите количество поваренной соли (солёной пищи), старайтесь спать на спине/боку. По получению результатов, прикрепите сюда, посмотрим. В плане питания, надо уменьшить количество углеводов, мучного, увеличить приём овощей, фруктов, рыбы. В плане веса, есть процент лишнего, но не критично, стоит подумать о снижении веса через нормализацию питания и спорт.
Клиент
Александра, подскажите ещё момент, ощущения эти сильнее когда я просыпаюсь, то есть лёжа нахожусь. Ещё заметила что при выдохе тоже есть, когда вздыхаю, не всегда но иногда. справа тоже такое же появилось. Поясница все ещё болезненная.
Терапевт
Виктория, это может быть как невралгия, так и заболевание жкт. Боль усиливается сейчас? Или она одинаковой интенсивностью?