Консультация гинеколога /

Онкоген Са125 завышен — вопрос №1208752

Имею проблемы по здоровью . После многочисленных операций после аварии , имею хронический панкреатит , проблемы с поджелудочной , гепатоз печени , гастрит .
Так же кисты на яичниках . И завышенный Ca125. Очень опасаюсь рака. Да и оперироваться пока не знаю как, на животе сетка, после грыжи . Какие симптомы рака яичников ???

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический панкреатит, гастрит , удалён жёлчный , гепатоз печени , проблемы с поджелудочной

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Как давно Вы делали узи?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, здравствуйте каждые месяца делаю . Загрузила все. Пью ярину + с мая

Клиент
Лейла, каждые 3 месяца делаю узи и посещаю врача
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела анализы, подгрузились. У Вас нет признаков рака яичников. Отдельно показатель СА 125 не оценивается в диагностике рака. Он у Вас повышен по причине аденомиоза/эндометриоза. Но Вы уже получаете терапию в виде КОК
Клиент
Лейла, а на последнем узи появились новые новообразования
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Они небольших размеров, а старые кисты даже уменьшились немного. Объём яичников в целом тоже уменьшился. Эндометриоидные кисты, к сожалению, не рассасываются. Их придётся постоянно наблюдать, либо удалить.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Онкогены не имеют строгой специфичности. Они повышаются при эндрметриозе, миомах, воспалительном процессе любых органов.
При раке СА-125 повышается в сотни раз. То есть при раке он больше 1000
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас есть эндомериоидные кисты яичников.
Из за этого и повышен онкомаркер.
Кисты желательно удалить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Са 125 повышен изза эндометриоза. При раке этот онкомаркер повышен до 300-1000. Так же вы сдали кровь на не 4- он у вас в норме, это уже более точный показатель. Плюс вы сдали на индекс рома, то есть вероятность рака яичников в принципе - у вас эта вероятность низкая.
При раке яичников - растет живот очень быстро, появляется тяжесть, онкомаркеры завышены в десятки раз
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо ?
Клиент
Алёна, здравствуйте. Второй день темпер 37,-37,2. Парацетамол не сбил ее . КД будут через 12 дней. Начитавшись интернета , опять же один из симптомов рака….
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Температуру ниже 38 сбивать не нужно, иначе иммунитет не сможет бороться с инфекцией
Клиент
Алёна, а может ли киста или спайки давать темпер и отдавать в ногу ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, могут, поэтому большие кисты удаляют
Клиент
Алёна, стоит свечи индометациновые повставлять ?
Клиент
Алёна, и стоит ли сделать узи малого таза ? Хотя мне идти в этот месяце планово на узи и к гинекологу . Или если бы киста перекрутилась , разорвалась , я бы почувствовала . Просто третий день темпер и отдаёт в ногу , а вчера ныл яичник
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А последняя менструация когда была? Это может быть овуляторный синдром если сейчас середина цикла .
В норме во второй половине цикла у женщин немного повышается температура, это связано с активностью гормона который растет после овуляции.
Перекрут и разрыв вы бы не пропустили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Из онкомаркеров, наименее чувствительный СА-125, наиболее НЕ-4.
СА-125 повышается и при эндометриозе, и при воспалениях, поэтому очень ненадежен. К тому же при раке яичников, он достигает очень высоких значений, 1-2 тыс и более.
Оценивая Ваши анализы и УЗИ, риск того, что имеется онкология яичников, очень низкий.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо большое … но кисты растут . Вчера узи делала их уже три кисты справа … как они могут расти на Ярине?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увы, эндометриоидные кисты на Ярине вполне могут расти. Если выбирать КОК, который максимально сдерживающий прогрессирование эндометриоза, то это Жанин, Силуэт, Клайра.
При раке яичников на УЗИ не кисты, а образования плотные, + асцит, у Вас к счастью такого ничего нет.
Клиент
Арусяк, спасибо ☺️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при раке показатели цифры другие, не переживайте, онкологии нет, он повышается из-за эндометриоза, аденомиоза
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас эндомериоидные кисты, их необходимо будет удалить оперативным путём, они не рассасываются