Есть непрямые симптомы повторной кишечной инвазии, что сделать?

Добрый день! У меня напротяжении многих лет наблюдалось что-то типо экземы на пальцах. Ни один доктор не мог мне помочь. Помимо этого были кишечные проблемы - вздутие, проблемы со стулом. Гастроэнтеролог ни раз отправляла меня к инфекционисту. Я за эти годы раз 15 сдавала кал, кровь на гельминтов. я даже видела что-то очень странное в стуле, не похожее на непереваренную еду, но мне все вокруг твердили, что это просто паранояй. анализы ведь не показывают заражение))) Пока я просто в очередной раз не взяла себя в руке и не сказала о том, что видела гельминта врачу. Мне сразу прописали - немозол. Повторно сдала паралельно анализ на аскарид - в этот раз положительно. Пропила 3 дня курс, все прошло. И самое главное, прошло моя многолетняя экзема!! Я стала даже сразу вес набирать (у меня дефицит). Но в мае 2023 года опять стали какие-то проблемы со стулом и вздутием живота, и вот сейчас появились опять на руках те же симптомы в тех же местах. Пузырьки, которые чешутся. Вопрос: стоит ли повторно пропить курс немозола, если даже повторный анализ на антитела был отрицательный? (по опыту у меня все годы анализ был отрицательный, но как оказалось, это не показатель)

рефлюкс
24 года

Мари, здравствуйте! Противогельминтные препараты мы назначаем только при подтверждённой глистной инвазии, просто так принимать их не стоит.
Судя по описанию (зудящие пузырьки на руках). у Вас дисгидроз - это одна из форм экземы, протекает хронически и может рецидивировать, с паразитами не связана.
Аскарид у Вас по анализу кала выявили?

Ольга, у меня ни разу за это время не было ремиссии на коже, и диагнозы тоже разные ставили, но вот после препарата прям на 4-5 день все прошло!! честно, не верится, что это не может быть связано, потому что питание я уже никак не меняю и средства уходовые.

Я сдавала кровь на антитела.

Принятый ответ

Сложно сказать, с чем именно был связан такой эффект от "Немозола", но по антителам аскаридоз не диагностируется - антитела могут быть ложноположительными и в крови сохраняются порой годами, не позволяют отличить текущую инвазию от когда-то перенесённой.
Я бы посоветовала Вам у дерматологом проконсультироваться (хотя бы на этом сайте) для начала.

Ольга, благодарю! хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь точно сдавать не нужно, кишечные паразиты диагностируются по калу: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Если вы в Кале видите что-то странное, то берёте эту находку и относите в лабораторию Сэс, вам там скажут гельминт это или нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня. При выявлении паразита начать против него лечение. Сейчас таб Лоратадина по 1 табл в день

Здравствуйте! Сдайте кал на яйца глистов и простейщие три раза методом Парасеп. Сделайте общий анализ крови. Высыпания смазывайте кремом с Ф99