Консультация педиатра /

Рвота у грудничка — вопрос №1208817

Здравствуйте,мальчику 5,5 месяцев. На гв. Дней 12 назад начали вводить прикорм. По три дня брокколи, цветная капуста, кабачок. Не ест ничего, все выплевывает. Пробывал и банан. Тоже особо не ест. К груд прикладывается реже, пососнт 5 минут на этом все. Родился 3кг,на данный момент вес 9200,на приёме в 5 месяцев 9100 был, то есть зв 2 недели прибавки нет. Появилась сыпь на лбу и вокруг рта. С начала прикорма. Но больше всего меня беспокоит уже 4 дня по вечерам в одно и тоже время его вырывает всем содержимым желудка. Практически сразу после кормления, запах рвоты. Какает 2 раза в день, кашицей жёлтого цвета. Писает вроде также как и раньше. 2 дня кроме груди ничего не получает, но сегодня вечером опять была рвота фонтаном. Что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, что за целый день ест ребёнок?
Клиент
Юлия, 2 дня ничего кроме груди. Рвота однократно по вечерам примерно в одно и тоже времч
Педиатр
Отмените пока весь прикорм, оставите только грудь
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Не давайте никакой прикорм 1 неделю минимум.
Кормите грудью по требованию.
можно дать ребенку энтеросгель или полисорб 2-3 дня.
Прикорм вводим 1 новый продукт на 1 неделю. У вас слишком много продуктов и мало времени для адаптации к ним.
Кожа сухая у малыша?
Клиент
Анна, кожа суховата, там где появилась сыпь. Около рта
Педиатр, Врач УЗД
Можно увлажнить кожу эмолентами: а топик, эмолиум, ла Рош позе цикапласт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, понаблюдайте за ребёнком, скорее он ещё не готов к его введению,вы слишком быстро вводите новые продукты, жкт не успевает адаптироваться. Носите столбиком. Сроки годности соблюдены, в порядке?
Клиент
Александра, срок годности был хороший у 2 банок. Остальные пюре делала сама. Но из всех попыток прикорма. Не сьедено было практически ничего
Педиатр
Значит пока рано, попробуйте позже через 1-2 недели, вес хорошо прибавляете,переживать не о чем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пока отмените прикорм на неделю, понаблюдайте. При сохранении рвоты нужен очный осмотр врача. По поводу прибавки не переживайте, у ребенка хороший вес, и вообще массу они прибавляют волнообразно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Рекомендую сделать перерыв в прикорме и через 2 недели попробовать по 1/4 чайные ложки один прикорм в 3 дня. То есть один раз дали, два дня наблюдаем, на третий день опять даём столько же, не больше! И только если всё хорошо, увеличиваем на 1/4 чайной ложечки и так двигаемся пока ферментная система ребёнка полностью адаптируется и примет прикорм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за совет. Получается я слишком много и сразу пыталась ввести?но почему рвота только по вечерам, после груди. прикорм я давала по утрам только. Днем он чувствует себя нормально, бывает срыгивает, но буквально столовую ложку...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферментная недостаточность так проявляется.
Клиент
Михаил, у него под вопросом лактазная недостаточность и непереносимость коровьего белка. До 4 месяцев частый пенистый кал с Прожилками крови. Сейчас стул нормализовался. Это может быть как то связано? Какое обследование пройти
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если стул нормализовался, то лактазной недостаточности и АБКМ нет