Консультация терапевта /

Рецидив заболевания — вопрос №1208926

Заболела 02.12.2022 без температуры, сильно болело горло и были желтоватые выделения из носа. Промывала нос "Аквалором", пила синупред. Потом кашель спустился в бронхи, стала пить синекод и антибиотик вильпрофен (по 1т. 2раза в день-4дня). Потом прекратила, т.к. плохо его переносила. Вроде бы все нормализовалось, потом появилась отдышка, лейкоциты были 12, CRB отрицательный. Пила по1т. 1раз в день азитромицин 6дней.Лейкоциты стали 8,9 потом через 5дней плохо себя почувствовала - заложенность носа, незначительные боли в горле и кашель. Температура сначала была нормальная, потом 3дня стала 37,2 три дня. В нос закапывала гриппферон, назонекс, в горло прыскала ингалипт. От ребёнка осталась одна ампула флоимуцил и Т - растянула на три дня ингаляции. ДЫшала ещё лазолваном - стало хуже, кашель усилился, был сначала сухой. Потом убрала лазолван, применила пульмикорт - стало отхаркиваться по утрам желтизной. В течении дня, кашель то влажный, то клокочущий. Температура более 37,2 не поднималась, присутствует анемия из-за миомы и низкий феритинин 20, а так же диабет 2 типа контролируемый. Подскажите пожалуйста нужно ли в данной ситуации принимать антибиотики и если да то какие?

Возраст: 50

Хронические болезни: Диабет 2 типа, гипертония, нет желчного пузыря, миома,гэрб, железодефицитная анемия.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Юлия.

Антибиотики сейчас не нужны.

Сдайте общий анализ крови, рентген грудной клетки - консультация лор врача - исключить осложнение ОРВИ.

Делайте ингаляции с физ.раствором 5 мл 3 раза в день 7 дней.
Раствор бронхипрет 5 мл 3 раза в день 5 дней.
Наносить на ночь - доктор мом на грудь 5 дней.

Дыхательная гимнастика 2 раза в день.

Препараты железа принимаете? Какие принимаете лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сегодня слала посмотрите пожалуйста на сегодня кашель когда откашливается чуть желтым когда слюни бывает просто сухо царапает грудь температура спала 36 слабость анемия
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста эритроциты повышены ито что страшо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Где повышены эритроциты?

В общих анализах крови - все в норме.
Клиент
расщитана ширина кривой распледеления жритроитов повышены
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это не существенное изменение на фоне железодефицита
Клиент
Елена, из носа пошла зелень густая горло от кашля всю ночь покраснело нужен ли антибиотик голос сатурация 96 пульс 120 темрература 38и5
Клиент
Елена, и ингаляции нужно ли делать с температурой
Клиент
Елена, утром отходило много зелени из носа и горла что лучше ацц 600 или бронхипрет у меня диабет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Цвет мокроты - не показание к антибиотику.

По анализу крови нет данных за бактериальные осложнения.

Делайте ингаляции с физ.раствором.
Можно бронхипрет 5 мл 3 раза в день 7 дней.

Промывайте нос солевыми растворами 4-6 раз в день.
Панатус отменяйте, раз есть мокрота
Клиент
Елена Панатус отменяйте, раз есть мокрота это пульмикорт и есть дома ацц 600 надо ли его пить или бронхипрет купить
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Лучше бронхипрет, он менее сладкий.

Пульмикорт отменяйте, просто физ.раствором дышите 3 раза в день.
Клиент
Елена, а можно таблетки
Клиент
Елена, вместо сиропа
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно таблетки, конечно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, свежий анализ крови сдавали? Жёлтая мокрота клинический симптом бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила сегодня сдавала посмотрите пожалуйста
Клиент
Хайшат, ужен ли антибиотик
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки вирусной инфекции. Не показан приём антибактериального препарата.
Добавьте к приёму ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Продолжайте ингаляции пульмикортом.
Клиент
на пульмикорте кашель сталь меньше нуно ли добавить ренгалин
Клиент
Хайшат,их носа пошла зелень густая горло от кашля всю ночь покраснело нужен ли антибиотик голос сатурация 96 пульс 120
Терапевт, Кардиолог
Добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Хайшат, я пила 5 декабря вильпрофен по 1 таб 2 раща в день 4 дня потом чкрез 2 недели азитромицин 6 дгей у меня на цефтриаксон анафилактический шок какой антибиотик можно
Клиент
Хайшат, температура 38и5
Клиент
Хайшат, ответьте пожалуйста
Клиент
Хайшат, отменила пульмикорт дышу физ раствором и начала бронхипрет откашливаться мокротой перестало это хорошо или плохо
Терапевт, Кардиолог
Можно заменить на ципрофлоксацин 500 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Хайшат, стала пить вильпрофен 1000 1 раз в день этот антибиотик можно или нет дело в том что я пила его 2 декабря когда в первый раз заболела по 500 2 раза в день и всего 4 дня недолечилась тогда сейчас резистентности не будет ли
Клиент
Хайшат, в носу нет обоняния из носа желтые аыделения нужен ринофломуцил или назонекс
Терапевт, Кардиолог
Назально капайте сиалор 1к 4 раза в день 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
В последнем анализе крови от 03.01.23г. - моноцитоз, признак вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Гриппферон не рекомендую; назонекс продолжать (если сохраняется заложенность носа); от кашля - ренгалин и ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а желтая мокрота приступами иногда откашливается это неи признак бак инфекции
Клиент
Сергей, делаю ингаляции с пульмикортом этого хватит
Терапевт
Не всегда, в данном случае рациональнее ориентироваться на свежий анализ крови.
Возможно будет достаточно ингаляций.
Клиент
Сергейна данный момент скачки температуры от 35и5 до 37и2, временами то суой кашель от от харкеться с желтой мократой слабость ситураия 96 97 что принимать на данный момент анемия
Терапевт
Если Вы про латентный дефицит железа, то лечить его во время вирусной инфекции не стоит. Анемии у Вас нет, по данным последнего анализа гемоглобин - 125 г\л.
Клиент
Сергей, на данный момент симптомы ситурация 96 температура то 36 то37и2 откашливаю то слюями то чуть желтой мокротой на данный момент что принимать конкретно
Клиент
Сергей, феритин 20
Терапевт
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки; при кашле - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней + ингаляции с пульмикортом; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс.
Латентный дефицит железа (ферритин 20) во время вирусной инфекции лечить не нужно.
Клиент
Сергей, их носа пошла зелень густая горло от кашля всю ночь покраснело нужен ли антибиотик голос сатурация 96 пульс 120
Клиент
Сергей, я я пила 5 декабря вильпрофен по 1 таб 2 раща в день 4 дня потом чкрез 2 недели азитромицин 6 дгей у меня на цефтриаксон анафилактический шок какой антибиотик можно
Терапевт
Здравствуйте.
Антибиотик не нужен.
Клиент
Сергей, а то что из носа пошла зелень и пропало обоняниние это не страшно и горло стало сильгл краснон болею 6 день сатурация 96
Терапевт
Рекомендую сдать мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Клиент
Сергей, температура сейчас 38и5 ингаляции нельзя с пульмикортом делать
Терапевт
Да, не рекомендую делать ингаляции при температуре.
Клиент
Сергей, скорая слушала сказала ларинготрахеит как же лечиться
Клиент
Сергей, отменила пульмикорт дышу физ раствором и начала бронхипрет откашливаться мокротой перестало это хорошо или плохо
Терапевт
При температуре никаких ингаляций делать не стоит.
Бронхипрет показан при влажном кашле.
Наличие или отсутствие мокроты не говорит о выздоровлении или ухудшении течения болезни.
Клиент
Сергей, весь день сегодня был влажный клокочущий кашель выпила 3таб бронхипрета к вечеру кашель стал опять сухим что же принимать
Терапевт
Уже писал выше, при смешанном кашле показан - ренгалин.
Клиент
Сергей, в носу нет обоняния из носа желтые аыделения нужен ринофломуцил или назонекс
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую назонекс.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. По анализу вирусная инфекция, антибиотик не показан, желтый цвет мокроты - эт работа фермента нейтрофилов миелопероксидаза - организм борется. Рекомендую симптоматическое лечение, обильно питьё, проветривание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
скорая слушала сказала ларинготрахеит как же лечиться
Клиент
ихзноса пошла зелень густая горло от кашля всю ночь покраснело нужен ли антибиотик голос сатурация 96 пульс 120 температура 38и6
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую ингаляции с физраствором до 4-5 раз в день
Клиент
Михаил, ас температурой иожно ингаляции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 37,6 можно.
Клиент
Михаил, отменила пульмикорт дышу физ раствором и начала бронхипрет откашливаться мокротой перестало это хорошо или плохо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это хорошо.
Клиент
Михаил, а дышать и бронхипрет пить сколько дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
7-10 дней
Клиент
Михаил подскажите пожалуйста а бронхипрет можно принимать если кашель то , сухой то влажный отхаркнется желтым
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно
Клиент
Михаил, с добрым утром подскажите пожалуйста вчера пропало обаняние а при гриппе такое возможно или это при ковиде бывает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно и при гриппе.
Клиент
Михаил, извините за непонятливость завтра если кашель стихнет и его будет мало бронхипрет резко убрать или допить курсом 7 дней просто кашель стал реже уже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть положительная динамика, рекомендую до 7 дней
Клиент
Михаил, сегодня промывала нос физ раствором резко высмаркалась в правой ноздре заложило нос сейчас с правой стороны при наклоне болит под глазом около носа
Клиент
Михаил, болит при наклоне к вечеру промывала днем болит только при наклоне
Клиент
Михаил, антибиотики пью вильпрофен 1000 третий день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Резко высмаркиваться не рекомендую - только вымывать самотёком что выходит, при высмаркивании может содержимое под давлением воздуха попадать в пазухи носа и даже в уши и тогда могут быть осложнения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Продолжайте промывание. Боли ещё могут сохраняться - воспалительный процесс ещё не завершён.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Правильно, продолжайте принимать.
Клиент
Михаил, а когда боли должны пройдти это не страшно в плане гайморита что резко высмаркалась боли сегодня первый день когда стоит насторожиться если что то не то антибиотик пью по поводу орви врач прописал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
боли могут пройти через 3-4 дня, антибиотики продолжайте
Клиент
Михаил, а в нос нужен назонекс или ринофломуцил выделения желтые
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ринофлуимуцил
Клиент
Михаил, а вильпрофен сколько дней пить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Неделю.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По анализу - признаки вирусной инфекции, анемии нет. Срб повышен незначительно.

Клиент
Елена, феритин20
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Гемоглобин 125 - анемии нет.
Есть латентный железодефицит
Клиент
Елена, феритин 20 есть миомы предлагают вскоре операцию естьэ зофагит рефлюкс не могу отказаться от нексиума гастроэнтеролог не обращает внимания 15 лет пью ххайрабезол и 5 есякв на нексиуме отказ икая изжога фгдс рефлюкс может ли гемоглобин о этог палать или это з за миомы
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если эзофагит эрозивный,то может из за этого снижаться гемоглобин.
При длительной изжоге, кроме нексиума в лечении нужны прокинетики, например ганатон 50 мг 3 раза в день.

Миома может быть причиной анемии.
Клиент
Елена, нет эрозии по фгдс нет масольбация при длитешльномт приеме нвп типа хайрабезол не могут ли влияьна а анемию
Клиент
Елена, пью длительно хай рабезол 15 лет анемия ли быть нарушен рием мальсорбации при постоянно преме хайнабезолр анемия
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если нет атрофического гастрита по гистологии, то нет, дело не в мальабсорбции
Клиент
Елена, их носа пошла зелень густая горло от кашля всю ночь покраснело нужен ли антибиотик голос сатурация 96 пульс 120
Клиент
Елена, хорошо откашливалось только утром в данный момент выпила бронхипрет и дышала физ аствором а пульмикорт всетаки убрать или нет если мокрота только утром отходит
Клиент
Елена, и обоняние пропало
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это на фоне вирусной инфекции.

Пульмикорт отмените, только физ.раствор.
Бронхипрет продолжайте 7 дней
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста пульс 120 тахикардия даже при нормальной температуре что делать
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это симптомы интоксикации, пейте больше жидкости , ограничьте физическую активность, соблюдайте щадящую диету.
Клиент
Елена, подскажите какая должна быть ситурация у меня 95 96 и ингаляции при температуре можно делать
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сатурация выше 95 - это норма.

Ингаляции через небулайзер можно при температуре
Клиент
Елена, отменила пульмикорт дышу физ раствором и начала бронхипрет откашливаться мокротой перестало это хорошо или плохо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
За несколько часов, изменение в лечении в виде приема бронхипрета и отмены Пульмикорт а резко не изменят состояние.
Просто у вас так протекает ОРВИ. Если мокроты больше не будет, то отмените бронхипрет.
Клиент
Елена, а допивать бронхипрет курсом не нужно просто убрать а если кашляю клокочет и есть желтая мокрота сколько дней пить бронхипрет
Клиент
Елена, а с носом что то надо много слизи выходит желтоватого цвета
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Бронхипрет - курс 7-10 дней.

Промывайте нос аквалором или аквамарисом 4 раза в день
Назонекс 2 дозы 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Елена, извините за непонятливость завтра если кашель стихнет и его будет мало бронхипрет резко убрать или допить курсом 7 дней просто кашель стал реже уже
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Допить до 7 дней, кроме отхаркивающего препарат обладает противовоспалительным эффектом.

Будьте здоровы!
Клиент
Елена Ивановна, а вот запахи одна ноздря чуть ощущает вторая нет и вкуса нет ковидом болела в сентябре это что опять ковид
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, при любой вирусной инфекции может развиться нарушение вкуса и запаха, это не сто процентный признак ковида
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас признаки вирусной инфекции , антибиотики не показаны без признаков бактериальной
инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими
противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой
(хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор,
аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в
день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день),
обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание,
увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача
очно