Консультация гинеколога /

Генитальный герпес при беременности — вопрос №1788707

Добрый день.

Мне 43 года, первая беременность, не планировали, ровно 9 недель. Принимаю Магне B 6, Витамин D3 2000, Фемибион 1, Утрожестан 200 мг.на ночь.

У меня уже лет 10 генитальный герпес, в год рецидивирует раз 7, проходила множество дорогостоящих лечений первые три года (схем множество длительных), результата не было, но потом уже просто пила ацикловир и всë. Как-то герпеса не было год, потом всë вновь.
Однако вот уже месяцев 6 его не было (это самый длинный срок отсутствия рецедивов за последние лет 7).

При постановке на учëт в ЖК неделю назад я озвучила это врачу. Она сказала, что если будет рецидив во время праздников, то ничего пить не надо, а надо сдать какой-то соскоб с места, где он будет, и, когда 9-ого января приду на приëм, то она посмотрит.

Вчера у меня случился рецидив-высыпания на половой губе.
Я пытаюсь выяснить что за соскоб надо сдать в лаборатории, никто не понимает что именно это за анализ такой, это мазок или что, а я выяснить у своего врача тоже не могу, связи нет.

Я вообще не понимаю зачем мне делать этот соскоб, если я знаю что это за высыпания на 100 из 100...

Подскажите:
- Что это может быть за анализ и как он называется?
- Стоит ли его вообше сдавать, если я сто процентов знаю, что это герпес?
- Надо ли проходить терапию и какую (если честно, мне вообще не хочется сейчас принимать лишние препараты, я могу перетерпеть) или просто можно ничего не принимать, само пройдëт (мне кажется, что легче и быстрее от всех препаратов мне не становилось и не проходило, само по времени так же проходило)?
- Насколько это опасно для ребëнка (я читала, что наличие герпеса у мамы черевато синдромом дауна, аутизмом и т.д. у ребëнка)?

Ужасно стыдно вообще к врачам теперь ходить, зная, что вновь будут высыпания, а я беременная... Я и так психологически отходила от того, что я инфецирована несколько лет, а сейчас это всë вновь на меня, ещë и страх за ребëнка...(((

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Никакой анализ сдавать не нужно, при беременности опасен только первичный герпес, раз он у вас уже есть много лет, то ничего страшного с беременностью не случится. Наносите мазь Ацикловир два-три раза в день 7 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Во время беременности опасно первичное заражение
В вашем случае можно смазать местно красителем : зеленка, каламин
Или мазь Ацикловир

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тоже не понятно, зачем врачу соскоб. Можно ПЦР из пузыря сдать на герпес. Но это как-то не обосновано.
При беременности Ацикловир и пить и мазать можно. Также после 36 недели мы проводим профилактику Ацикловиром, чтобы не было обострения во время родов
Клиент
Дарья Алексеевна, здравствуйте. После 36-ой недели его пьют до самых родов, а сейчас вообще ничего не надо?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Для профилактики именно нет. Только лечение рецидивов. Герпес при беременности не опасен. Но новорожденному опасно с ним контактировать. Поэтому если у женщины высыпания в родах, то мы делаем кесарево сечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Анализ сдавать не нужно. Герпес опасен во время беременности, только если это первичное заражение, то есть первый раз клинически проявился. В вашем случае достаточно будет использовать местно противовирусное - Ациклорвир мазь, например
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Уже сейчас можно Ацикловир? Вроде пишут после 36-ой недели?
Акушер, Гинеколог
Можно местно использовать его для снятия симптомов)
В виде таблеток принимают после 36 недель для профилактики заражения малыша в родах именно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Мазь ацикловир можно сейчас
Таблетки Валцикловир при повторении можно со 2 триместра
Повышать иммунитет
Сдайте ферритин, если он ниже 60, то нужны препараты железа
Витамин Д 2000 это доза для малыша 3 лет, если у Вас по крови дефицит витамина Д (меньше 55) , то нужно пить 8000ед 3 мес, затем 4000ед всю беременность

При низком витамине Д иммунитету тяжело
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо. Да, у меня 17, очень низкий, я говорю, что это маленькая доза Витамина Д, но два врача категорически настаивают, что повышать дозу витамина Д нельзя, ферритин в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кристина
На дозе 2000 у Вас витамин Д только упадёт, так как расход на Вас и малыша огромен)
Клиент
Кристина Викторовна, повышать самой? Просто 8000 никогда не слышала, мне кажется, что это так много.))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно повышать
Это не много
Много это укол 100000ед)
А дозой 8000 никогда не передозировать
Я на себе попробовала в беременность
У меня на дозе 6000ед падал витамин Д
На 8000 перестал , но выше 50 не смогла повысить ) зато дочь здоровая тьфу тьфу тьфу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И кстати не было герпеса у меня очень давно
Лет 10 назад был очень часто, пока витамины не пила
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо. Какой Вы счастливый человек, что так долго нет герпеса.))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кристина, и Вы забудете про него?
Клиент
Кристина Викторовна, ещë раз здравствуйте и с Наступающим! А какой витамин Д посоветуете приобрести?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Классный фирмы Жизнивек (озон ,вб)
California Gold Nutrition

На себе и детях пробовала с анализами
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо!