Консультация дерматолога /

Бляшки около рта — вопрос №3106194

Здравствуйте! Последние пару месяцев мучаюсь с данной проблемой,фото прилагаю.
Обычно начинается все следующим образом: губы чешутся немного,затем трескаются, по всему периметру кожа слазит, далее выше верхней и ниже нижней чесаться начинает. Иногда уголки сильно трескаются. Крайний раз рецидив был 16 марта,позавчера опять. В прошлый раз на углы губ акридерм заложила, обычно гормоны на лицо никогда не наношу, но в тот раз долго не заживало.
Сейчас мажу элиделом, увлажняю метилурацилом, примочки всякие из мазей делаю, как будто все не то,долго проходит.
Подскажите, от чего рецидивы? Почему каждый раз повторяется? Губы увлажняю постоянно
Не курю
Чем лечить? Неделю назад сдавала анализ мочи и крови, со слов терапевта-анализы спокойные

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
По фото есть признаки хейлита.
Обычно рекомендуют в лечении:
Исключить дефицитные состояния - сдать ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, общий имуноглобулин Е - для оценки аллергофона.
для снятия воспаление - Элидел крем наносить 2р в день в охлаждённом виде 14 дней.
Пурелан крем наносить на ночь 1 месяц.
Цикапласт бальзам для губ 5-6 раз в день, особенно на улице, как профилактика обветривания.
Щадящий режим питания (исключить горячую, острую, кислую,
соленую пищу).
Губы не облизывать.
Клиент
Здравствуйте! Хейлит и на подбород может переходить?

Клиент
Подбородок*
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Первично у вас развитие воспаления красной каймы губ, с ваших слов, с вовлечением периоральной зоны и развитием периорального дерматита. При этом принципы лечения- общие,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На Хейлит похоже
Часто на фоне сбоев в работе жкт или дефицитных состояний в организме
По лечению все делаете верно сейчас
На регулярной основе цикапласт для губ можно рассмотреть
Поищите причину на которые указала с очным врачом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Представленная картина вероятнее всего характерна для хейлита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Пимафукорт или акридерм гк 2 р в день 7 дней
2. На трещины эплан крем! В первые дни при нанесении будут щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет и обезболивает. 7-10 дней
3. Липобейз бальзам барьер 5 р в день 2-3 месяца
Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте! А разве на лицо можно гормоны?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам необходим короткий курс для выздоровления только на губы!!! Именно не просто гормона,а комбинированного препарата
Клиент
Спасибо за ответ, все поняла
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кандидерм официально разрешен даже на все лицо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендован
Наружно: в качестве противовоспалительного средства цика пласт в5 бальзам 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, горячее, острое
Клиент
Спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие хейлита.
Рекомендуется найти причину.
Возможно есть дефицитные состояния.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь общий и биохимия.
Консультация терапевта.
Наружно , обычно рекомендуется использовать элидел до 14 дней.
Бальзам цикопласт для губ.
Гормональные мази точно не стоит использовать.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста