Консультация детского дерматолога /

Высыпания у реьенка — вопрос №1208930

Здравствуйте! Ребенку полных 10 месяцев. Примерно с 8 месяцев на ножках заметила сыпь думала от воды, стала пользоваться эмолентами (купаем с атопик, после купания биодерма). Недавно болели предположительно розеола педиатр назначила фенистил через дней 5 все прошло. И все наши высыпания которые были тоже. Но уже через пару дней после отмены фенистила все снова вернулось как было. Высыпания на ножках, на спине и животике снизу с двух сторон. В комнате увлажнитель воздуха есть. Порошок не меняли. Фото прикрепила

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте!
На фото проявление аллергического дерматита(аллерген может поступать как снаружи ,так изнутри )
Рекомендую :
-зиртек 5 кап 1 р в день 10 дней
-крем адвантан/комфодерм 2 р тонким слоем в день 7-10дней
-ежедневное увлажнение эмолентами 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,копченого,меда,всего яркого,продуктов с наполнителями и красителями
-свободная хб одежда
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Нормализуйте работу кишечника ( баксет по 1 пак 1 р в день), глюконат кальция по 1/4 таб 4 р в день 10 дней, питьевой режим, комфодерм к 1 р в день тонким слоем на высыпания 7-10 дней, для купания : Липобейз масло для купания, затем на слегка влажную кожу Липобейз эмульсия. Эмульсию можно 2 р в день наносить. Гипоаллергенная диета.
Такие кожные проявления у деток бывают после вирусных инфекций.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это атопический дерматит
Необходимо вести дневник, фиксировать в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
- зиртек по 5 кап 2 раза 10 дней
- наружно: неотанин крем утром
- комфодерм к вечером 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- купаться с маслом Атодерм
- сушить кожу промокательными движениями
Сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья. Это проявления нуммулярного дерматита.
Возникает на фоне сухости кожи, трения, нарушение пищеварения.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Необходимо использовать эмолиенты доя кожи и масла для купания и наносить сразу после купания на влажную кожу, хорошие линейки
Например, Липобейз, липикар, цикапласт с вит В 5 бауме, эмолиум, биодерма атодерм интенсив 2 р в день.
Также крем Адвантан или комфодерм к 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это аллергическая реакция. Ограничить контакт с водой, диета , питьевой режим . Наружно крем адвантан или комфодерм к и внутрь антигистаминные препараты