Высыпания на коже ребенка

Здравствуйте, ребенку 8,5 месяцев. Ежедневно на коже появляются прыщики очень похожие на укус насекомых. Красное пятно, немного горячее, в середине беловатый бугорок. Через некоторое время все исчезает. Появляются на спинке, животике, ножках, за ушками. Это все с самого рождения. В роддоме нам педиатр говорила что это токсическая эритема. Так что же это? С чем связано, чем лечить?

Нет
45 лет

Здравствуйте, Юлия
Это крапивница внешне
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Может быть после укусов насекомых
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 8 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

Виктория Николаевна, мы на ИВ, может ли аллергическая реакция на смесь? (НАН опти про)?

Аллергия может быть на все
Надо этот вопрос обсудить вам с вашим педиатром
Отследить когда введена, что было до и тд
Состыковать даты появления сыпи

Виктория Николаевна, подскажите, дома есть зодак, его можно вместо зиртек давать?

Принятый ответ

Да, можно

Здравствуйте
На фото острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства)
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 1 р в день 10 дней
-крем неотанин 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета в прикорме и маме если на гв с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)

Юлия, здравствуйте! Это проявления острой крапивницы.
Вызвать высыпания могла смесь, если вы на ИВ и перешли на нову.
У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 1р в день14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Адвантан крем 2р в день до их исчезновения.
Если эффекта от лечения не будет, обратитесь за помощью очно.

Юлия Юрьевна, такие высыпания у нас с самого рождения, смесь мы не меняли, вирусной инфекции не было, будем сдавать анализы и искать причину. Благодарю за ответ.

Здравствуйте! аллергическую крапивницу я бы выставила бы под вопросом. Тк элементы одиночные.
Нужно сдать Ig E, обязательна консультация аллерголога
Лечить :
1. Полисорб или энтеросгель по 0.5 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак или зиртек по 5 кап 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день

Юлия Юрьевна, да, верно, одиночные, ребенок их не чешет, не беспокоят, темп нет, причем с самого рождения эти проявления, были и на ГВ и сейчас на ИВ, будем искать причину, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Начните с Ig E и аллерголога

Юлия Юрьевна, спасибо