Кал грудничка 4 месяца

Подскажите пожалуйста нормальный ли у нас стул, кажется очень жидкий. У нас в 2.5 месяца была аллергия, долго не проходил дерматит на ножках, высыпало почему то именно вечером, к утру как ни в чем не бывало. После этого у нас появилась слизь в стуле, а потом и вовсе мне кажется стул стал странным

Нет
35 лет

Здравствуйте.
По фотографиям выраженной патологии нет.
Есть немного слизи,но она допустимая периодически.
Ребенок на каком вскармливании?

Екатерина Владимировна, на грудном полностью. Еще бывают дни когда он срыгивает, я стала фиксировать, самое большое было несколько дней назад , 13 раз, так обычно до 6 раз, вчера например не срыгивал, а за сегодня один раз. В. Основном не больше столовой ложки. Норма ли это?

Объем столовая ложка считается нормальным.учитывая хорошую прибавку в весе,вряд ли есть серьёзная патология.

Не связывались увеличение слизи с употреблением углеводов и молока?

И сколько раз в день стул?нет проблем при дефекации?

Екатерина Владимировна, молоко я вообще убрала.

Екатерина Владимировна, со стулом проблем нет, по 2-3 раза в день ходит

Явной патологии по описанию я не вижу,если будет увеличиваться слизь,то лучше сдать копрограмму.
Сейчас у малыша может быть транзиторная лактазная недостаточность (не созрела ещё ферментативная система и лактоза может частично не перевариваться, из-за этого появляется вздутие,брожение,слизь в стуле,урчание и пенистый стул).
Она в норме встречается у большинства детей, только у кого-то она выражена больше и приходится принимать фермент лактазу дополнительно для переваривания

Екатерина Владимировна, спасибо, если подтвердится лактозная недостаточность, сильно ли это опасно, можно ли обойтись без лекарств, не до конца понимаю вообще что это

Я постаралась описать,что это такое
Страшного ничего нет,не переживайте.
Без лактазы просто могут быть симптомы вздутия,слизь в стуле.но каких-то серьёзных нарушений это не вызывает, как правило

Екатерина Владимировна, животик его не беспокоит, у на, просто еще зубы лезут с 2.5 месяцев и все никак, может ли это влиять на стул?

Принятый ответ

Да,может учащение быть и также слизь

Здравствуйте
Не переживайте, по фото стул в пределах нормы
Слизь в норме встречается в стуле

Самое главное чтобы кал не пенился, не был с прожилками крови,не был чёрного, прозрачного (белого) цвета и не был с кислым запахом

Алиса Сергеевна, кислота присутствует, а вот как раз вчера была пена, но именно когда был без памперса я увидела, потом вся пена ушла, я бы ее так не увидела

Тогда рекомендую сдать кал на углеводы для исключения лн

Алиса Сергеевна, спасибо, если подтвердится дактазная недостаточность, сильно ли это опасно, можно ли обойтись без лекарств, не до конца понимаю вообще что это

Лактазная недостаточность - это состояние, при котором организм не производит достаточное количество фермента лактазы, который необходим для расщепления лактозы (сахара, содержащегося в молоке и молочных продуктах). Это приводит к тому, что лактоза остается в кишечнике в неизмененном виде и вызывает различные симптомы, такие как диарея, вздутие живота и боли в животе.
Если подтвердится рекомендую добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

Алиса Сергеевна, животик его не беспокоит, у нас просто еще зубы лезут с 2.5 месяцев и все никак, может ли это влиять на стул?

И это может влиять , поэтому лучше сдать анализ и убедиться

Мария, здравствуйте!

По фото стул вариант нормы

Прожилок крови, пены не наблюдаете?

С какой частотой стул?

Дарья Евгеньевна, прожилок крови нет, вчера была пена, но я ее увидела когда он был без памперса, так она стала такой же консистенции что и на фото. Стул от 1 до 3 раз в день

Поняла, тогда всё же лучше сдать кал на углеводы, т.к. так может проявляться лактазная недостаточность

Дарья Евгеньевна, на что она влияет, я про нее читала и стала подозревать, но так и не могу понять что это и на что влияет.

Не влияет ни на что, проходит до года чаще

При этом жидкий, пенистый стул у деток, впитывающийся в подгузник

Здравствуйте, по фото стул соответствует возрастной нормы малыша.
Можно сдать копрограмму ,если переживаете

Ольга Николаевна, спасибо, если подтвердится дактазная недостаточность, сильно ли это опасно, можно ли обойтись без лекарств, не до конца понимаю вообще что это

Нужно сдавать дополнительно кал на углеводы, если хотите посмотреть на предмет лактазной недостаточности

Здравствуйте. На фото стул в пределах нормы. Но учитывая все вышеперечисленных жалобы, в подобных случаях рекомендуется сдать кал на углеводы и копрограмму.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать