Дисплазия тбс или вывих
Добрый день. Дочь 2 года неудачно упала Сегодня в 11 утра. На ножку не наступает не ходит теперь . Подозревали что именно тбс вывихнула так как сами ножки в норме . Сделали снимок. Врач исключил перелом ,но предпологает дисплазию Раньше подозрений не было . Ребенок развивается по возрасту . Был осмотр ортопеда в 1 мск и в год . Возможно вы что-то скажете . Снимок прикрепляю
Здравствуйте!
на фото снимков данных за дисплазию не нахожу. Крыши с отчетливым костным эркером стабильность суставов не изменена. а снимки голени делали?
Лидия Анатольевна, снимок не делали
Врач визуально сказал что все ок . Она вообще так падала что и поясницей ударилась и там есть мини синячки,может ли от поясницы так в ногу отдавать ?
А насчет дисплазии ,не надо ли сделать снимки под другим углом
снимок немного развернут, но это на показатели не влияет. На снимке уже даже хорошо окостеневшие костные эркеры. Такого не бывает при дисплазиях.
а сейчас ребенок встает на ножку? Травма поясницы может отдавать в ногу, но как правило, это вызывает хромоту, а не отказ от опоры
Лидия Анатольевна, на ножку не встает
Стоять может спокойно ,но шаг не делает
Сразу подгибается нога если пробует ,плачет
Сейчас вот сказала что коленка болит .
Стоит сделать какой-то ещё рентген?
Принятый ответ
очень часто бывают переломы поднадкостничные большеберцовой кости. Потому что перелом случается бе повреждения костной муфты (надкостницы) внешних отеков и синяков может не быть. Если завтра на ножку вставать не будет, нужно еще раз лсмотреться врачом
Здравствуйте, Анастасия .
Ознакомился с результатами данных рентген снимков, на основании данных которых острой костной патологии не выявляется . Данных за дисплазию тоже не нахожу, Скошенности вертлужных впадин не наблюдается, ядра окостенения головок развиты симметрично, линии Шентона без разрывов.
Если болезненность появляется особенно при нагрузке (при опоре на ноги) в таких случаях рекомендуется выполнить более информативные исследование ,такие как КТ или Мрт.
Аслан Туркоевич, проявляется при опоре
Т.е стоять может ,но ходить нет
Принятый ответ
Сделайте Кт или Мрт по результатам данных будет ясна дальнейшая тактика
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации
▪️ Данных за дисплазию не нахожу
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставах после травмы . Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
▪️ Что можно сделать для уточнения диагноза?
▪️ МРТ сустава — поможет детально оценить состояние мягких тканей и хрящей
▪️ Как облегчить состояние сейчас?
▪️ Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально
▪️ Лечебная физкультура и плавание — важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок
▪️ Желаю Вам скорейшего улучшения самочувствия! Берегите себя!