Консультация терапевта /

Тошнота и слабость, не могут найти причины — вопрос №1480350

Здравствуйте! Папе 66 лет. С недавних пор стал жаловаться на непроходящую тошноту и слабость, периодически накатывает жаром, давление бывает и пониженным, и повышенным. Сдал ОАК - немного повышены базофилы и понижен белок, всё остальное в норме. Сделали ФГС - ничего особо страшного не нашли, написали рефлюкс-гастрит. Сделали МРТ головного мозга и артерий с контрастом, вроде тоже ничего особенного. В общем, все анализы в пределах возрастной нормы, по словам врачей, а человек тает на глазах. С 68 кг уже похудел до 62 (это приблизительно за три недели). Прошу помочь разобраться. Что это может быть? Какие еще анализы сдать?

Возраст: 66

Хронические болезни: Брадикардия, простатит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила к вопросу. Посмотрите, видно ли. Забыла сказать, еще сдал кровь на паразитов, результат положительный. Скрин тоже приложен.

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо пройти кт органов брюшной полости и щабрбшмнного пространства; ркт органов грудной клетки. Пса общий и свободный, трузи предстательной железы;
Колоноскопия
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Рекомендую выполнить обследование органов брюшной полости (УЗИ), биохимический анализ крови (алт , аст, фракции билирубина, гамма-гтп, общий белок); кал на скрытую кровь;
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Елена, увидела все Ваши прикрепленные файлы, спасибо! Действительно, значимых отклонений не выявлено, но есть изменения по антителам к паразитам. Ig G говорит о том, что организм встречался с этим возбудителем. Употреблял ли Ваш папа, когда - либо необработанную термически рыбу, мясо?
Клиент
Мария, я не знаю. Сырое мясо и рыбу точно не ел. Может, недостаточно прожаренное.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Не повышается ли температура тела? Со стулом все в порядке?
Клиент
Мария, на стул не жаловался, всё нормально. По поводу температуры говорит иногда, что его как будто знобит, а иногда наоборот жаром накрывает, но температура нормальная.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Поняла Вас! Считаю, что с таким анализом на паразиты необходимо направится к инфекционисту!
Клиент
Мария, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
На паразитов не обследовались??
Принятый ответ
Клиент
Алена, да. Результат положительный. Особенно трихинелла. Посмотрите, пожалуйста, скрин есть в приложенных файлах.
Терапевт
Елена, вот и искомая находка! Даже не видя анализы, мое предположение оказалось верным.
Комбо базофилы по общему анализу крови + IgG к паразитам + низкий белок (будто кто-то "подъедает") говорит об активной инфекции.

Но здесь тяжело определить, так как сданы только IgG. Нужно досдать IgM к описторхам, трихинелле и аскариде (вероятно, что будет + только у трихинеллы) и посетить ИНФЕКЦИОНИСТА. Он назначит терапию и Ваш папа поправится!
Клиент
Алена, большое спасибо! Сейчас он уже находится в инфекционной больнице, но там почему-то ничего непонятно, не лечат пока, а каждый день собирают кал.
Терапевт
Собирают кал, так как пытаются верифицировать микроорганизм с помощью яиц. Но это не очень доставерно, так как имеются внекишечные формы!
Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови повышены базофилы, что говорит о двух наиболее вероятных варианта - гельминтоз и патология предстательной железы.
Если папа находиться в инфекционной больнице, то диагностику по гельминтам отработают в полном объеме, как и необходимое лечение. Касательно предстательной железы - общий анализ мочи, анализ крови на ПСА общ и ПСА своб., ТРУЗИ предстательной железы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья Вам, выздоровления папе!