Консультация детского невролога /

Частое мочеиспускание у ребенка после стресса — вопрос №1287257

Вопрос детскому неврологу Шмойловой Ирине Анатольевне:
(Предыдущий вопрос по ссылке https://sprosivracha.com/questions/1217016-sinupret-mozhno-ili-net)
Ирина Анатольевна, здравствуйте! У нас все было хорошо, лечение нам помогло и все стало налаживаться и дома, и в школе. Спасибо за это Вам большое! Но неделю назад сын заболел гриппом, очень серьезно, 6 дней ночами температура под 39,5, плохо сбивалась и долго держалась по 3 часа прежде чем спасть. В итоге по скорой мы попали на 3 дня в больницу. И тут у нас была куча стресса: вставили катетер, уколы болючие супрастина 2 раза в день, капельницы, при выписки вытаскивали катетер с руки. Здесь и сработал его давний страх, как при нем дедушку забрала скорая в больницу, но дедушка умер и не вернулся с больницы. И у него все со страхами, с плачем до рвоты. Вобщем стресса нахватались много. Сейчас мы дома и у ребенка частое мочеиспускание и иногда плаксивость через чур психует, нервничает или наоборот ему скучно и ничего неинтересно, даже по игрушкам не соскучился. Ходит по маленькому через 15 -30мин, хорошо если через час. Анализ мочи нормальный. Болей и какого-либо дискомфорта нет. Только температура после всего 36-36,3 и часто руки, ноги прохладные, даже если одеты в шерстяные носки. Наш врач предположила, что это из-за перенесенного стресса, нервная система пока не восстановится. Ирина Анатольевна, подскажите пжл что можно было бы легкое пропить: может глицин или тенотен? Справятся ли они или нужно сто-то посильнее? Только не на травах,так как в больницу попали еще и с сильной аллергической сыпью на ибуклин юниор (предположительно), теперь у нас гиппоаллергенная диета и минимум лекарств.

Возраст: 8

Хронические болезни: Фенилкетонурия кдассическая, астено-неврот синдрос, джвп гастрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Очень рада,что в целом у вас положительная динамика на фоне лечения.
Действительно,грипп и госпитализация в стационар сыграли свою роль в плане развития нейрогенного мочевого пузыря.
Количество мочи во время мочеиспускания небольшое?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, небольшое, но и не совсем такое, чтобы ничего нет или совсем мало.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит,это нейрогенный мочевой пузырь(как реакция на стресс).
Лучше,в данном случае,вам принимать тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца(рассасывать как конфетку).
До 20.00,после еды.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое, попробуем тогда тенотен, надеюсь поможет. Теперь я уже поняла, что гавное не запускать и гадеяться, что само пройдет, сразу надо начинать лечение нервной системы. Спасибо, что помогаете правильно подобрать препарат :)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Здоровья вашей семье!