Консультация педиатра /

Малыш подавился срыгиваемой смесью — вопрос №1210616

Добрый день ! Ситуация такая- малышу почти 6 месяцев. 31.12 он вечером очень был возбудимый , махал быстро руками-ногами, издавал высокие звуки, начался непонятный кашель, сухой и как будто нервный . Я взяла его на ручки, а он весь горячий . Померяли температуру -37,4.В комнате было жалко , примерно 26, я отнесла его в комнату где попрохладнее, и когда он успокоился, перемеряла температуру -ее не было. Кашель непонятный прошёл.Далее 1 и 2 января температуры не было. Какого то такого нервного кашля, как 31, тоже вроде нет.Но 2 января вечером малыш сильно подавился . Он начал только только переворачиваться на живот и теперь переворачивается все время, даже сразу после еды и часто срыгивает смесью.В итоге он перевернулся, срыгнул, я решила взять его на руки, чтобы хоть еда сначала улеглась, а у него во рту видимо что то осталось из срыганного, и он подавился . Причём он нормально не откашлялся, он сначала как будто задержал дыхание на несколько секунд; потом один раз тихонько кашлянул, далее опять задержал дыхание и снова тихонько кашлянул. И далее все было нормально . 3 января заметила что у него продолжается это нервное покашливание , просто не бросается в глаза,усиливается в моменты возбудимости. Есть оно только на спине, на животе нет. Вечером опять малыш стал возбуждаться , бежать, опять стал покашливать вот как то сухо - вот знаете на что кашель этот похож, как вот маленький ребёнок смеётся , но слишком сильно и один раз -«кха».померяли -37,3. Через полчаса успокоился -стало 36.9. Сегодня утром не было, днём -37.1, больше не было меряла целый день. Моментами опять вылазит это непонятный кашель, то ли давится то ли нервное то ли чего , не понимаю . Скажите пожалуйста, как понять не заболел ли малыш? Соплей нет, отсасываем конечно немного, но нет такого что насморк . Ночью не кашляет, вообще во сне не кашляет так,и когда прям спокоен ( на грани скажем так вялого/сонного) тоже не кашляет,сегодня вот только во сне один раз кашлянул, и то непонятно, может слюной подавился . Я очень переживаю , что это может быть? И я очень переживаю не похоже ли это не дай Бог на аспирационную пневмонию(мы ведь так сильно подавились)? У меня роды были в 35 недель, мы первый весь месяц лежали в роддоме с пневмонией; в 4 месяца переболели бронхитом; поэтому очень переживаю за лёгкие всегда (ест малыш как обычно . А вот по активности скажу так, активен , но при активности почему то часто может зевать. И непонятно, иногда зевает потому что окно в сон, а иногда сразу после сна зевает, а иногда может через час после сна; хотя вроде бы рано ещё спать снова…ещё решила во сне сегодня посчитать у малыша ЧДД-насчитала 28-29. А вот в момент бодрствования она у него очень большая, больше 60

Терапевт
Здравствуйте, Ксения! После еды малыша нужно стоя подержать минут 5-10 на руках, потом класть в кроватку на бок, не на спину. Не перекармливайте малыша, сцеживайтесь перед кормлением. Если была пневмония. Рекомендую Вам сдать обший анализ крови и показаться педиатру. Ребенка нужно очно осмотреть!
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день! Мы так и делаем, и всегда сначала столбиком носим, и кладём на бочок, но он с бока постоянно переворачивается на живот .подскажите пожалуйста а по анализу крови будет понятно, если это пневмония не дай Бог? Можно ли вообще таким образом получить пневмонию?

Терапевт
По анализу крови можно понять вирусная или бактериальная инфекция и чем в дальнейшем лечить. А педиатр послушает и там уже понятно будет. С малышами все сложно, тем более пневмонией болел. Не затягивайте и сходите к педиатру или на дом вызов оформите!
Клиент
Нина, педиатр завтра утром придёт на осмотр, я уже вызвала.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую очный осмотр педиатра, сдать оак.
После еды ношение столбиком, ребенок так и будет активным, интереснее теперь на животике.
Сколько съедает за 1 кормление пищи? Как часто кормите? Ск раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день! Сьедает по 180 мл, каждые 3 часа , плюс в определённые кормления немного каши в одно; немного овощей в другое. Столбиком носим всегда
Клиент
Александра, ночью не кормим . Скажите пожалуйста может ли тут быть риск аспирационной пневмонии, не дай Бог?
Педиатр
Чтобы не гадать, лучше все же провести осмотр врачом.
Клиент
Александра, врач сегодня осмотрит, а он сможет послушав определить разве?
Педиатр
Услышит, есть ли хрипы, если что-то не понравится, напривит на снимок.