Консультация травматолога /

Удар головой — вопрос №1210797

Здравствуйте! Дочке три года, сильно влетела лбом в угол холодильника. Угол не острый, скруглен. Наощупь была неровность, ссадины нет. Поплакала, играет, как обычно, покушала. Рвоты, потери сознания не было. Спустя 2 часа смотрю, а на месте удара синяк и шишка, потрогала, в месте шишки очень мягко, будто под кожей гель. Испугалась очень, это не страшно? Мы просто в деревне, в гостях, до города ехать часа 3, есть ли смысл срываться к врачу.

Возраст: 27

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, это подкожная гематома, они бывают мягкие, бывают твердые напряженные. Лобная кость очень прочная!
Если нет симптомов капризность, тошнота, рвота, сонливость, то все в порядке, при появлении симптомов необходимо будет обратиться к детскому неврологу
Принятый ответ
Клиент
Елена, я забеспокоилась, потому что спустя 3 часа после травмы ребёнок начал хныкать, капризничать, не говорит, что беспокоит

Ортопед, Травматолог
Можно было бы не ехать, если бы поведение ребенка не изменилось.
А если начала вести себя необычно, начала капризничать и хныкать и нет других причин, объясняющих изменение поведение - нужно срываться и ехать.

Это могут быть симптомы сотрясения или внутричерепной гематомы.
Надеюсь, что не подтвердится, но ехать нужно.

Подкожная гематома опасности не представляет.
Она опустится под глаза и будет классические синяки "симптом очков".
Сегодня прикладывайте лед.
Потом начнете Троксевазин гель и гель Бодяги.
Принятый ответ
Клиент
Константин, капризность и хныкание её обычное состояние. Говорит, что голова не болит. Сейчас уснула. С момента травмы прошло больше 3 часов, подошло время дневного сна. Зрачки одинаковые, фотореакция обычная, одинаковая, нистагма не вижу.
Ортопед, Травматолог
Я ребенка не вижу и не могу сказать, насколько изменилось поведение, изменилось или нет.
Если нет - то нет, а если изменилось - нужно ехать.
Ориентируюсь только на Ваши слова.

Ждать появления асимметричных зрачков и нистагма не стоит.
Это уже совсем плохо.
Смотрите на поведение ребенка. Сонливость, капризы - этого достаточно.
Но насколько такое поведение типично для Вашего ребенка я не знаю.
Клиент
Константин, у неё температура поднялась др 38,3, сейчас измерила. Вот и сонливость, и капризы.
Ортопед, Травматолог
Надеюсь, что педиатр там доступен у Вас?
Пусть он осмотрит и по простуде, и оценит состояние.
Клиент
Константин, нет, никого нет. Я сама фельдшер, наблюдаю. Переболели все в семье с высокой температурой и кашлем, она кашляла несколько дней, небольшой насморк, сегодня температура поднялась, не нравится, конечно, что после травмы, но ехать на ночь глядя по заметенной дороге в город как то не особо импонирует, надеюсь, что все будет хорошо. Дала ей жаропонижающее, играет, ведёт себя, как обычно.
Ортопед, Травматолог
"Я сама фельдшер" - так, что ж Вы нас тролите? )))
Все нормально у Вас, лечите ОРВИ.

Но синяк будет знатный.
Начинайте Троксевазин, Бадягу... Только без Гепарина пока.
Клиент
Константин, я вас не троллю. Просто не переоцениваю уровень своего образования. Я фельдшер скорой помощи, мало опыта и знаний во многих вопросах. Спасибо за ответы:)
Ортопед, Травматолог
Ушибленная подкожная Гематома на самом деле не больших размеров.

В плане сотрясения, если ребенок сознание не терял, активный, на головную боль не жалуется, то можно понаблюдать.

При наблюдении обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает ребенок, нет ли рвоты, нарушения координации движений.

Для рассасываяния гематомы повтирайте троксевазиновую мазь.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, с момента травмы прошло более полутора суток, с ребёнком все хорошо. Через часа 4 после травмы ребёнок уснул, поднялась температура до 38,3, однократно, на фоне жаропонижающего снизилась и больше не поднималась. Такое возможно на травму или все таки обратить внимание на ОРВИ?
Ортопед, Травматолог
Температура из-за ОРВИ, при травме быть не может.