Ребенок упал, ударился головой.

Добрый день. Ребёнок 4 года, упал с кровати и ударился головой о пол. На лбу вскочила шишка. Ребенок не много поплакал и забыл. Но родители очень переживают. Стоит везти в травмпункт? Ребенок активен, хороший аппетит. Дальше бесится и играет. Голова не кружится, тошноты нет, сознание вроде не терял (не было в комнате в момент падения), вялости нет. Прошло 7 часов после падения, ребёнок периодически жалуется что голова болит, показывая на шишку на голове. Повторю вопрос, стоит ли везти в травмпункт (он в другом городе, в нашем нет детской травматологии) и стоит ли дать обезболивающее если жалуется что болит шишка и если дать, то какое средство лучше дать? Хотел Нурофен, но прочитал что его можно только с 6 лет давать.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в подобных ситуациях можно ограничиться только наблюдением, если ребенок быстро успокоился и стал активным, не терял сознание, не было рвоты, поведение обычное: играет, интересуется, реагирует, спокойно спит и не просыпается с криком.
Но! Всё равно обычно рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка в течение 72 часов - это важно, так как симптомы могут появиться не сразу. Иногда тревожные признаки проявляются на следующий день или позже: ребёнок раздражительный, тревожный, жалуется на головную боль, страхи, ухудшается сон, часто просыпается с криком, капризничает, не такой как обычно, жалуется на тошноту без рвоты, ест с меньшим аппетитом или не ест, общая слабость.
Красные флаги, при которых обязателен осмотр врача:
- Потеря сознания (даже краткая)
- Судороги
- Рвота (особенно неоднократная)
- Слабость в руке или ноге
- - Нарушение речи
- «Плавающий» взгляд, зрачки разного размера
- Заторможенность, неузнавание родных, странное поведение
- Сильная сонливость, не просыпается
- Кровь или прозрачная жидкость из носа/уха
- Усиливающаяся головная боль
- Нарушения походки
Необходимо вызвать СМП или поехать в ближайший травмпункт для осмотра травматологом/нейрохирургом
Если красных флагов нет, но у родителей есть сомнения - ребенок младше года, был сильный удар (с высоты роста или выше), была даже однократная рвота, поведение изменилось, что-то «не так» по ощущениям родителей. В этих случаях лучше показаться врачу и убедиться, что всё в порядке.
Нурофен (ибупрофен) можно дать как обезболивающее в суспензии в дозе 10 мг/кг (вес поделить на 2 = разовая доза в мл).
По представленному фото нельзя исключить наличие гематомы, в таком случае желательно показаться в травмпункте, чтобы исключить последствия падения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нурофен разрешен с трёх месяцев жизни. Возможно, речь о таблетках. Если есть суспензия, то можно отдать именно в суспензии. Если была травма и ребёнок жалуется на боль головную , при этом показывает на место удара, то не стоит сидеть дома. Рекомендуется всё-таки поехать в детский травмпункт.
Потому что реакция может быть в течение 3 суток после падения
Ребёнка осмотрит доктор. Если будут показания – назначат КТ или рентген
Если не будет показаний- отпустят домой

Надежда Александровна, ребенок говорит что голова не болит. Болит именно сама шишка. Ребёнок весит 15кг, сколько нужно дать Нурофен в мл что бы не ошибиться?

Доброе утро
Только зашла
15*10*5/100=7,5 мл доза на вес 15 кг

Как самочувствие ребёнка?

Надежда Александровна, бодр, весел, бегает играет. Жалуется только то что шишка болит.

Гематома не нарастает ?
По фото опа большая

Надежда Александровна, шишка стала меньше, гематома может быть чуть чуть уменьшилась. Мажем Траумель С. Но появилась температура 37,6. Ребенок при этом так же активен, в хорошем настроении и нормально кушает.
Температура может быть связана с ударом головой? Посмотрел горло, не красное. Стоит везти в травмпункт?

Здравствуйте, возможно, ребёнку жарко?
Температура до 37,5 норма
Я, как и в первом сообщении, до сих пор придерживаюсь того мнения, что ребёнка стоит показать врачу в травмпункте

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть тошнота, рвота, головокружение, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача
По описанию скорее всего все обошлось, но рекомендую наблюдение в течении72ч
В таких случаях рекомендуют: траумель с местно 6-8 р в день толстым слоем

Алиса Сергеевна, ребенок говорит что голова не болит. Болит именно сама шишка. Ребёнок весит 15кг, сколько нужно дать Нурофен в мл что бы не ошибиться? И стоит ли давать вообще?

Пока можно дать нурофен
На ваш вес 7,5 мл однократно
Но траумель с быстрее рассасет гематому

Любая гематома болит, если трогать
Ваш ребёнок чувствует именно эту боль

Алиса Сергеевна, Траумель мазь сразу после падения начали мазать. Сейчас уже третий раз нанесли.

Как подсохнет, ещё мажьте
И желательно втирайте в кожу
Очень хорошо, больше ничего не нужно, только наблюдение
Не переживайте

Алиса Сергеевна, шишка стала меньше, гематома может быть чуть чуть уменьшилась. Мажем Траумель С. Но появилась температура 37,6. Ребенок при этом так же активен, в хорошем настроении и нормально кушает.

Никаких других вирусных симптомов нет?
Маловероятно, что температура связано с ударом

Алиса Сергеевна, вообще ни каких проявлений вирусняка не увидел.

Понаблюдайте пока и отпишитесь если будет подниматься выше 38
Это может быть и перегрев и чрезмерная эмоциональная, физическая нагрузка
Попробуйте измерить во сне ( после того как уснет спустя 30 мин) должен быть меньше тех значений, что сейчас

Принятый ответ

Добрый день! Нурофен разрешен с 3 месяцев жизни , возможно, у вас таблетированная форма, поэтому ограничение по возрасту.

Если ребенок активный, рекомендуют динамическое наблюдение в течение 24-72 часов . Но если ушиб выраженный ( гематома в области лба)- стоит обратиться к врачу для осмотра, доктор все исключит и дальше уже продолжить наблюдать за самочувствием в домашних условиях.

Подавляющее большинство ЧМТ в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, заканчиваются ушибами мягких тканей.

Красные флаги, при которых стоит незамедлительно обратиться в травмпункт :

- расстройство речи;
-неадекватное (непривычное родителям) поведение ребенка.
-неестественная сонливость;
-нарушение сознания любого рода;
-судороги;
-сильная головная боль, сохраняющаяся более часа после получения травмы;
-затруднение в движении рук и ног, включая слабость в руке или ноге;
-нарушение равновесия и/или головокружение ;
- разный размер зрачков;
-более одного приступа рвоты;
-выделение жидкости из носа или ушей как бесцветной (насморк), так и кровянистой;
-темные/темно-синие пятна под глазами и за ушами;
-любые, даже на первый взгляд незначительные, изменения со стороны органа чувств (слуховые галлюцинации, туман, двоение в глазах, странный вкус во рту, мурашки по коже, сниженная чувствительность кожи).

Екатерина Викторовна, ребенок говорит что голова не болит. Болит именно сама шишка. Нужно дать обезболивающее? Если да, то какое и сколько? Ребёнок весит 15кг.

Шишка ( гематома ) достаточно выраженная, может давать болезненность. Допустимо использование нурофена в дозировке 10мг/кг или 7,5 мл .

Екатерина Викторовна, шишка стала меньше, гематома может быть чуть чуть уменьшилась. Мажем Траумель С. Но появилась температура 37,6. Ребенок при этом так же активен, в хорошем настроении и нормально кушает.

Очень сложно в рамках телемедицинской консультации определить причину повышения температуры. Это может быть и совпадением с началом ОРВИ и реакцией при ударе головой. В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр ( педиатра, травматолога).

Принятый ответ

Добрый вечер

Судя по состоянию ребёнка, все обошлось
Опираемся на жалобы и симптоматику, если не было рвоты, потери сознания, вялости сонливости, ребёнок активен и бодр, аппетит сохранен, то нет повода для тревоги
Можно просто наблюдать.

Нурофен разрешен с 3-х месяцев , если ушиб болит , то можно дать нурофен из расчета 10 мг на кг массы тела, боль терпеть не нужно,

Ирина Александровна, ребенок говорит что голова не болит. Болит именно сама шишка. Нужно дать обезболивающее? Если да, то какое и сколько? Есть Нурофен в суспензии. Ребёнок весит 15кг.

Это болит ушиб мягких тканей, да, конечно можно дать нурофен, на ваш вес это 7,5 мл

К шишке иожно приложить холод, что нибудь из морозилки, любой продукт, предварительно обернув в полотенце или пеленку и приложить к ушибу, холод снижает отёк, уменьшает боль, так можно облегчить состояние , пока подействует нурофео

Ирина Александровна, шишка стала меньше, гематома может быть чуть чуть уменьшилась. Мажем Траумель С. Но появилась температура 37,6. Ребенок при этом так же активен, в хорошем настроении и нормально кушает.

Как правило, такая температура может быль связана с началом вирусной инфекции, не всегда в первые сутки начинаются респираторные проявления в виде насморка/заложенности и т д , скорее - это совпадение, повышение температуры и падение не связаны , смысла везти ребёнка в травму не вижу.

Здравствуйте.

Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.

В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.

Если травмпункт далеко и ребёнок жалуется на боль, то лучше съездить сразу и исключить патологию, и родителям так будет спокойнее, чем 3 дня наблюдать, случится ли что-то с ребёнком или нет, а помощь быстро не окажется.

Нурофен в сиропе можно с 3-х месяцев.

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Валентина Сергеевна, ребенок говорит что голова не болит. Болит именно сама шишка. Нужно дать обезболивающее? Если да, то к примеру есть Нурофен в суспензияи, ребёнок весит 15кг. Ему нужна разовая доза 7,5ml - верно?

Здравствуйте, да, доза верная, можно дать.

Шишка не растёт в размерах?

Валентина Сергеевна, шишка стала меньше, гематома может быть чуть чуть уменьшилась. Мажем Траумель С. Но появилась температура 37,6. Ребенок при этом так же активен, в хорошем настроении и нормально кушает.

Такая температура может быть вариантом нормы, если ребёнок активный, а в помещении/улице жарко.
Рекомендуется ещё наблюдать.

Никита, здравствуйте. Посмотрела фото. Учитывая что гематома мягких тканей большая, то обязательно в таких случаях ребенка нужно показывать врачу. Нужно в таких случаях сделать рентген черепа, чтобы исключить наличие внутричерепной гематомы или небольшого перелома.
Местно можно мягкие ткани обрабатывать гепариновой мазью.
Также что касаемо падения, то симптомы сотрясения головного мозга или ушиба могут появиться не сразу , а в течение трёх суток. Ребёнок также в начале может быть наоборот возбужден. Далее может появиться сонливость, могут быть перепады настроения. Могут появиться тошнота, рвота, нарушение походки, головная, боль.
Поэтому детей важно при любых падениях головой показывать детскому врачу (невролог или нейрохирург, смотря кто есть в наличии в больнице). Желаю малышу крепкого здоровья.

Анна Валерьевна, шишка стала меньше, гематома может быть чуть чуть уменьшилась. Мажем Траумель С. Но появилась температура 37,6. Ребенок при этом так же активен, в хорошем настроении и нормально кушает.

В связи с выходными и праздниками врачей в больнице естественно нет.

Никита, здравствуйте. Да , может. Врачи всегда дежурные есть. В таких случаях обязательно ребенка нужно показать доктору. Все будет хорошо. Выздоравливайте.

Здравствуйте.
На лбу, конечно, большая шишка и синяк, его можно мазать гепариновой или траксевазиновой мазью для более быстрого рассасывания.
Нурофен для обезболивания давать можно, но в форме суспензии. (У вас я так понимаю таблетки 200мг, которые имеют ограничение, в связи с таблетированной формой).
Следует ограничить активность ребенка, длительный просмотр гаджетов и телевизора на несколько дней.
Учитывая возраст ребенка, он не совсем может оценить где болит и что болит. Возможно болит именно место удара (синяк), а не голова в общем. Судя по тому, как вы описали симптоматику, сотрясения быть не должно. Но если вы очень переживаете, лучше обратиться в травмпункт. Дистанционно оценить состояние все таки довольно трудно.

Елена Владимировна, шишка стала меньше, гематома может быть чуть чуть уменьшилась. Мажем Траумель С. Но появилась температура 37,6. Ребенок при этом так же активен, в хорошем настроении и нормально кушает.