Удар головой
добрый вечер, у ребенка 11 месяцев температура 4 дня завтра 5, постоянно на руках , несла и занесло на косяк, ударились головой, чуть не закатились, апр у нас было, венка выступила на голове то ли шишка то ли ссадина, что делать, опасно ли? скорую вызывать? фото прикладываю
Здравствуйте. Наблюдаем за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками. Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. При ухудшении состояния – вызываем скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое, сейчас пока все было вроде нормально по самочувствию, буду дальше наблюдать, спасибо?
Принятый ответ
На место ушиба обычно рекомендую нанести гель Траумель-С размером с горошину.
Михаил Николаевич, а от таких ударов может быть внутреннее кровоизлияние? или это сразу проявится?
Здравствуйте
Рекомендую наблюдать за малышом 72 часа
Если будут
Разные размеры зрачков
Рвота
Сонливость ,то нужен осмотр врача
(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет
На место удара положить сухой холод (обернуть в пеленку )периодически убирать держать по 5-10 минут
Эльнура Назимовна, после удара поплакала(( и потом вроде нормально, поиграла, потом спать легла как обычно, буду наблюдать, спасибо за ответ?
Тогда все хорошо ,наблюдайте дальше ?
Эльнура Назимовна, хорошо, а от таких ударов может быть внутреннее кровоизлияние? или это сразу проявится?
У детей очень подвижны и эластичны кости черепа ,поэтому очень редко диагностируют ЧМТ
Не думаю что так малыш мог получить травму
Эльнура Назимовна, а так наверняка эт ток к врачу так не понять получается
По симптомам которые выше написала можно понять
Эльнура Назимовна, а ну так по идее если 72 часа норм значит все хорошо и Бог миловал?
Принятый ответ
Да все верно