Консультация травматолога /

Ударилась головой — вопрос №2020576

Моя дочка 5 лет ударилась вчера головой о твердый угол дивана. У неё выросла большая шишка на затылке и кожа, где шишка, окрасилась в красный цвет. Голова немного болит, но не кружится и не ташнит. Подскажите пожалуйста что это означает и что можно сделать?

Возраст: 5

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят. Для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу для исключения сотрясения головного мозга.
Положено исключить по Протоколам.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
?Добрый вечер

?Я напишу как я вижу эту ситуацию

?Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться детскому хирургу, детскому неврологу

?Надо выполнить КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов

?Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом

?Рентген и УЗИ в этом случае не информативны

?Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка

? Возможно это не совпадает с вашим виденьем моего ответа. Но это не означает, что я этот ответ не даю
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога. Похоже на сотрясение. Зрачки одинаковые?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию больше данных за ушиб. Сотрясение не сразу проявляется, нужно наблюдать в среднем 3-5 дн.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Как вы себя чувствуете?