Прогинова+дюфастон, нарушение цикла

Здравствуйте. Мне 44 года. У меня ранний климакс. Семь лет принимаю гармоны прогинова + дюфастон по схеме: первая часть цикла прогинова, вторая часть цикла-к прогинова добавляется дюфастон. Принимаю 27 дней, потом не принимаю, на 2-3 день приходят месячные. Все строго по схеме без нарушений. Но в этот раз на 20 день цикла, т.н на 7 дней раньше, начались кровянистые выделения. Боль в молочных железах. Вопрос : в чем причина и что надо делать? Спасибо за ответ, с уважением.

Гастрит
44 года

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. А выделения скудные или как менструация?

Екатерина, вчера были мажущие коричневые, а сегодня кровянистые не обильные

Такое бывает на препаратах, начните прием транексама по 500 мг 3 раза в день.

Екатерина, подскажите, мне сейчас принимать прогинова+ дюфастон. Я же ещё не допила таблетки?

Вы сейчас дальше принимаете все как обычно по схеме, только добавьте транексам.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выделения мажут или умеренно уже идут?

Юлия, вчера были коричневые мажущие, а сегодня уже сильнее- кровянистые

Юлия, подскажите, мне сейчас принимать прогинова+ дюфастон. Я же ещё не допила таблетки?

Можно продолжить терапию,
Наблюдать.
Обильных выделений в целом быть не должно.

По необходимости Транексам можно подключить 500 мг 3 раза в день на 5 дней,
А так же УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема ЗГТ Вы контролировали УЗИ?

Дарья, в том году осенью делала. Все было в норме. У меня есть маленькая миома, уже давно, но она не беспокоит

Тот год- этт 2022 или 2021? Сейчас никаких препаратов не принимаете? Или принимали в последний месяц?

Дарья, в 2022, другие препараты не принимаю

Никаких сбоев по приему не было?

Дарья, перед этим был цикл, я в самом конце, на один день пропила больше.

Это не может быть причиной. Сейчас принимайте дальше. Транексам в таких случаях редко помогает

Дарья, подскажите, может сдать кровь на гормоны?

Нет. Вы принимаете гормоны и пнализ будет неинформативным

Принятый ответ

Здравствуйте, при приёме данных препаратов бывает мажущие выделения, продолжайте приём и плюс транексам 500мг 3раза в день до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Продолжайте принимать препараты
К ним добавляйте приём транексама по 500 мг 3 раза в день.