Побочные эффекты на гормональные препараты

Здравствуйте. Мне был назначен дюфастон. Я пропивала его два цикла и все было в порядке (побочных эффектов не было). Однако недавно, перед началом третьего, начался сильный зуд, покраснения, в общем, это крапивница. Я пропила противоаллергенные и зуд исчез, но покраснения постоянно появляются и исчезают, даже волдыри и типа царапин. Врач сказала мне отменить дюфастон, как я и сделала, но ничего не изменилось. У меня такой вопрос. Могут ли побочные эффекты на гормональные препараты проявиться не сразу? Может мне искать проблему в чем то другом? Ведь в тот день, когда начались зуд и покраснения, дюфастон я не пила и месячных не было.

Нет
18 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Острая крапивница развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.

Помимо аллергии чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. И наилучший вариант поиска в обоих случаях - кал на ПЦР, изменения по УЗИ органов брюшной полости.

Сдавайте анализы, приходите с результатами

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог
МЦ Европейская Клиника, Белгород, стаж 29года.

Екатерина Викторовна, а может это быть аллергией на холод? Недавно были морозы, и как раз спустя несколько дней началась крапивница. Не знаю, на дюфастон это или же на холод. Никогда не было такого. Врач говорила, что можно поставить в/в тиосульфат натрия. 3-5 раз. Нужно ли это?

Мария, тиосульфат можно, но не обязательно, если есть причина, то проблему не решит. Реакция на холод по типу крапивницы в 90% это проблемы с ЖКТ, чаще гастриты, полипы, Helicobacter pillory.

Екатерина Викторовна, спасибо Вам. Изменений нет, я пила антигистаминные, лучше не становится. Слезятся глаза и покраснения(крапивница), иногда зуд. А как долго это может продолжаться? Может ли крапивница сама пройти?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Возможно, приём дюфастона постепенно изменил гормональный фон организма, и возникла крапивница.
Она нередко появляется при гормональных изменениях.
Нужен не короткий курс антигистаминных препаратов, если высыпания всё ещё появляются.
Можете в качестве антигистаминного препарата попробовать эриус или блогир-3, они очень хорошо работают при крапивнице, по 1 таблетке 1-2 раза в день. Остальные лекарства (сорбенты, витамин Д, если принимаете) уберите, они могут поддерживать высыпания.
С питанием всё же аккуратно
Новых продуктов пока не пробуйте, избегайте сладостей, ярких фруктов, продуктов, содержащих красители и консерванты. Соблюдайте питьевой режим из расчета 2-2.5 литра воды в сутки, так быстрее выведется аллерген.
Вообще, всё что появляется в течение 6 недель, считается одним эпизодом острой крапивницы.
Сыпь может становиться ярче после еды, ванны и душа, не пугайтесь.
Антигистаминный препарат нужно принимать 2-4 недели, независимо от наличия высыпаний.