Киста яичника то слева то справа
Здравствуйте. Была киста справа три цикла, сделала УЗИ справа нет теперь слева. Месячные не регулярные. Пила по назначению врача полгода Дюфастон с 11 по 25 день для регуляции цикла. И на его фоне кисты появляются. То справа, то теперь слева. врач сказала что кисты хорошо лечат ок, предлагала Регулон, но у меня в хронических заболеваниях мигрени и аритмия(желудочковая экстрасистолия), гипертония, возраст 37 лет, курю. Может пропить их с кардиомагнилом чтоб меньше побочных со стороны сердечно сосудистой? Другой гинеколог на приеме говорил мне хорошо бы поставить мирену. Мол с ней не будет кист. Пока врач оставила мне из назначения Дюфастон и Лонгидаза 10 свечей. Может Дюфастон с 11 по 25 день мне не подходит и чтоб кист не было надо с 15 или 5го дня? И последний вопрос, можно ли с кистой вести половую жизнь?
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае можно поставить спираль Мирена или использовать влагалищное кольцо новаринг. Пока есть киста соблюдайте половой и физический покой. Контроль УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла.
Екатерина, Мирена действительно будет влиять чтоб кист не было, да?
Екатерина, перед установкой спирали наверное надо сдать мазки чтоб не было воспалений?
Да спираль тоже будет обладать лечебным эффектом. Перед установкой спирали нужно сдать мазок и бакпосев
Екатерина, а половой покой прям полный или аккуратно можно
После установки половой покой только неделю и всё.
Принятый ответ
Добрый день.
По снимку похоже на обычную фолликулярную кисту.
Если у вас нет жалоб, то в лечении вообще нет необходимости.
Они сами рассасываются.
Алексей, да, справа рассосалась теперь слева. Беспокоит что они возникают. Как при их наличии жить половой жизнью?
Как и обычно, они очень маленькие и ничего страшного не должно быть .
Алексей, жалобы есть на нерегулярный это ещё мягко говоря цикл. Как говорит узист ановуляторный что-ли. Если ничего не пью из гормонов, месячные могут и раз в несколько месяцев идти. И кисты появляются.
Ну основная жалоба у вас тогда не кисты , в нарушение менструального цикла.
С такими кистами жить можно не переживая.
Тогда да, можно поставить Мирену.
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста фолликулярная, самостоятельно рассосеться в течение 3-6 мес . Половую жизнь можете вести, киста небольших размеров
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!Учитывая наличие у Вас по УЗИ признаков аденомиоза и сопутствующие заболевания,рекомендую Вам установить ВМС Мирену. Фолликулярная киста небольших размеров, половой жизнью жить можно.