Узел на щитовидной железе
Здравствуйте. Мне 41 год. УЗИ показало большой узел на щитовидной железе. Врач говорит удалять. Обязательно ли это? Или можно лечить медикаментозно?
Здравствуйте
Какой узел размер?
Если есть узи на руках , то прикрепите пожалуйста
Дарья, только что прикрепила узи
Жалобы есть какие нибудь? Дискомфорт есть при движении, глотании?
Дарья, физического дискомфорта от него нет, немного выделяется на шее припухлость. Но быстрая усталость есть, периодически аритмия ненадолго, запоры часто
Принятый ответ
Если вам не доставляет дискофморт, не мешает дышать , то можно его не трогать
Узи 1 р в 6-12 мес
Но Вам нужно сделать пункцию, так как узел больше 1 см, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Так де при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Чтобы оценить функцию щитовидной железы- сдать на ТТГ и Т4св- причина ваших жалоб
Сдать на ферритин, норма не ниже 45
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, размеры большие, но для начала нужно сделать биопсию узла,чтобы понять клеточный состав, также сдать анализы на ттг и кальцитонин
Медикаментозного лечения конечно же нет
Если по биопсии и анализам не будет никаких изменений и нет дискомфорта ,то можно наблюдать за узлом, но если в течение года будет рост лучше конечно оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала необходимо сделать пункцию узла, сдать кальцитонин, если по данным пункции это будет обычный коллоидный узел и вас не беспокоит тяжесть при глотании, чувство удушья, тогда можно наблюдать-делать узи 1 раз в год, но еще раз повторюсь сначала пункция обязательна