Гормоны щитовидной железы
Беспокоит следующие недомогания: сонливость, рост волос по телу (лицо), повышение веса (+6 кг) за месяц, при этом питание сбалансированное , мучное, сахар ,фаст фуд не употребляю, отеки на лице, ногах. Анализы щитовидной железы сданы 12.07.23 ТТГ-0,01мкЕд/мл; Трийодтиронин -3,14; СТ4-9,82; Ат ТПО-77,33
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас субклинический тиреотоксикоз. Он может быть при нескольких состояниях:
1 . ДТЗ - для исключения сдайте ат к р ТТГ.
2. Тиреотоксическая стадия АИТ - вероятнее всего у вас она т к АИТ у вас есть и тиреотоксикоз субклинический а не манифестный. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно примерно через несколько месяцев. контроль ТТГ через 40-60 дней.
3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. Сдать СРБ, СОЭ. Оак. - у вас исключён т к жалоб у вас нет.
4.автомия узла. - необходимо сделать сцинтиграфия щж, если ДТЗ будет исключена т е анализ на ат к р ТТГ будет отрицательный.
Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы.
Добрый день.
Функция вашей железы чуть повышена.
Ага требует уточнения.
Надо сдать общий анализ крови,антитела к рецептору Ттг и сделать узи
Елена Борисовна, по узи многоузловой зоб поставили, но схожу обязательно еще раз сделаю, общий анализ крови в норме , ни каких отклонений нет. небольшого снижения альбумина и витамина д, немного снижен кальций и магний.
Нужно сдать обязательно антитела к рецептору Ттг.Именно он будет определять надо ли вас лечить
Здравствуйте. В настоящее время у вас повышена функция щитовидной железы, что требует уточнения. Сдайте кровь на АТрТТГ, ферритин, витамин Д, сделайте УЗИ щитовидной железы.
Болей в области шеи нет?
Наталия Владимировна, болей нет, ферритин в норме, витамин д снижен, ранее диагноз ставили е21, многоузловой зоб
Если ТТГ снижен при Многоузловом зобе, нужно проводить сцинтиграфию с пертехнетатом, чтобы исключить функциональную автономию.
Ферритин какая цифра?
Наталия Владимировна, ферритин 98,77
Принятый ответ
Это норма. очень хорошо.
Здравствуйте, вам нужно сдать ат к рттг, для исключения диффузно токсического зоба. Если ат будут более 2, тогда нужно лечение начать тирозолом.
Сделать узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Ттг подавлен,Ат тпо повышены.
Нужно сдать Ат к рТТГ ,что бы исключить б.Грейвса (если антитела будут более 2,то болезнь подтверждена, тогда терапия тирозолом 12-24 месяца даже при нормализации гормонов)
Так же если ат к рТТГ придут сомнительные, то провести сцинтиграфия щж для исключения автономии узла.
Если эти показатели будут в норме,то вероятно тиреотоксическая стадия аит (Ат тпо высокие)
Так же для щж важны витамин д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45).
Узи щж прикрепите если есть на руках
Здравствуйте, у Вас скорее всего хронический аутоиммуный тиреоидит ( об этом говорят повышенные АТкТПО) в стадии субклиничекого тиретоксикоза. И лечение это не потребует,но может перейти в стадию нестойкого гипотиреоза, которая может потребовать не длительного лечения.
Но в плане обследования нужно сдать АТкрецТТГ для исключения болезни Грейвса.
Узи щитовидной железы так же нужно сделать.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45, то это может давать задержку жидкости в организме и требовать назначения препаратов железа, дефицит ферритина алияет на функцию щитовидной железы.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, дефицит так же влияет на общее состояние.
Марина Сергеевна, ферритин 98, витамин Д менее 20
Принятый ответ
Здравствуйте. Узлы в щитовидной железе могут быть активными и из за этого падает ттг, необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса
Если витамин д ниже 20 т принимайте аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца, если выше 20 но ниже 30 так же 14 капель в день но 1 месяц