Консультация дерматолога /

Грибок ногтя? — вопрос №1210996

Добрый день. Неделю назад муж обратил внимание что палец шелушится. Думал что порез но выглядит странно и не заживает. А сегодня обратил внимание что край ногтя по форме изменился. Может быть это грибок? Никогда раньше такого не было,грибковых заболеваний тоже не было. Если это грибок, насколько это заразно, передаётся ли при контакте (в семье маленький ребёнок) и чем лечить? Фото прикрепила

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана.

На грибковую инфекцию не похоже.
Ноготь изменился из за воспаления на пальце.
Больше похоже на экзему.
Но для исключения грибка необходимо сдать соскоб на патологические грибы до начала лечения.
При отрицательном анализе наносите крем Акридерм ГК 2 раза в день 10-14 дней.
При контакте с химией и водой одевайте х/б перчатки, сверху резиновые.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Убедительных данных за микоз нет. Рассмотрите использование крема декспантенола два раза в день.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Света
На пальце проявления экземы
Сдать соскоб с кожи пальца
Сдать посев с ногтя пальца
Пока готовят результат
- под ноготь микодерил раствор 2 раза
- на ноготь офломил лак 2 раза в неделю
- на кожу: Тетрадерм мазь 2 раза 14 дней
Дальше коррекция лечения по результату анализов
С ребёнком вы контактируйте больше
Через одежду можно
С голым телом не надо папе
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзему и за счёт воспаления изменение ногтевой пластины. Наружно крем акридерм гк или кандидерм . Ограничить контакт с водой
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Похоже на экзему.

Наружно крем Акридерм Гента утром и вечером 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Света,здравствуйте
На фото экзема
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней
-выход на улицу строго в перчатках
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это экзема кончиков пальцев, может быть грибковой. Но чаще это условно аллергическое воспаление на кончиках пальцев.
Нужно обработать раствором фукорцин 1 раз в день в течении 7 дней
Акридерм ГК крем 2 раза в день в течении 7 дней наносить на места высыпаний.
Руки не размачивать, не пересушивать, с бытовой химией не контактировать, пока не восстановятся.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото можно предположить экзему. Она не заразна.
Наносите тридерм или акридерм гк 10 дней и исключите контакты с бытовой химией и раздражающими веществами.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Поддерживаю коллег, жто не грибок совсем.
Это контактный дерматит.
Скорее есть повторные контакты с аллергеном, это может быть и длительный контакт с водой и бытовой химией, антисептиками, растворами, клеем и тд.
Сейчас необходимо ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией, растворами или в нитриловых перчатках.
Рекомендую по лечению :
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен Плюс несколько раз в день и остана месяц.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, цитрусы, орехи, мед, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.
Не заразно у вас.