Симптом "нарерстка"?

Здравствуйте. Ребёнку 8 лет, примерно месяц назад появились изменения на ногтях на большом пальце правой руки и среднем левой. Прочитала, что это проявление псориаза на ногтях. Никаких кожных проблем нет: ни атопии, ни псориаза. Проявления АД есть в семье, псориаза не было.

Нет
8 лет

Екатерина, здравствуйте!🤝

По фото, действительно, похоже на симптом наперстка, которой бывает пот псориазе.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача детского дерматовенеролога. Для исключения других проявление псориаза и подтверждения или опровержения диагноза🙏🏼

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ. На очный приём записались. Странно, что на коже никаких проявлений нет. Есть ли вероятность, что это не псориаз?

Принятый ответ

Вероятность есть, конечно
Часто это бывает первым и единственным симптомом псориаза

Здравствуйте! По фото действительно похоже на симптом Наперстка при псориазе. В таком случае рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения полного осмотра всего кожного покрова, проведения дополнительного обследования с целью диагностики заболевания.

Оксана Васильевна, спасибо за ответ. На очный приём записались. Странно, что на коже никаких изменений нет

Принятый ответ

Иногда это может быть первым признаком псориаза . Необходимо дообследование, сдать анализы: общий анализ крови, биохимия (цинк, железо), по возможности — соскоб на грибы.
Не травмировать ногти, избегать обкусывания, использовать щадящую пилочку.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Ознакомилась с фото , по фото действительно появления псориаза. Но такие изменения бывают и при экземах. Сдайте анализ крови HLA CW 6 и будет понимание есть псориаз или нет. А дальше будет видно, какое назначать лечение
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с вашими жалобами и фото, да , согласна , по фото признаки симптома наперстка
В подобном случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и осмотра кожи для исключения признаков псориаза