Консультация терапевта /

Запах подмышки — вопрос №1211035

Простите за глупый вопрос, но не знаю даже, к кому обратиться.

В конце года обнаружил, что стала как-то по-другому пахнуть левая подмышка, когда потею. То ли металлом, то ли мазью какой-то… не знаю. Причем, пахнет не сам пот, а одежда от него. Именно под одной подмышкой. Увидел там раздражение - думал, от этого. Раздражение прошло - запах есть. Боюсь, что это как-то связано с онко, потому что читал, что от этого запах меняется. Да и, наверное, весь бы пот поменялся, а не одна подмышка Анализы сдавал только-только, две недели назад - все нормально.

К кому мне обращаться? Чем может быть вызван измененный запах?

Простите за идиотский вопрос. Спасибо.

Возраст: 25

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно обследоваться: узи грудных желёз, регионального лимфоотока, флг если более года назад делали, узи щитовидной железы.Не думайте о плохом. После ковида допустим такое бывает.
Клиент
Армине Рубеновна, рентген делал в августе, УЗИ щитовидки тоже примерно также. А ковид был в июле… Сомневаюсь, что это что-то хорошее. Про УЗИ понял. Благодарю.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Хайшат, делал. Клинический анализ крови и гормоны щитовидки в норме.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдать оак. Проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, т3 общий, т4 свободный, флюорография легких. Биохимию крови сдать, если не делали- глюкоза, биллирубин общий, мочевина, креатинин, общий белок, алт, аст, ферритин крови.
Клиент
Ольга, все перечисленные исследования делал две с половиной недели назад, кроме ФГК, рентген делал в начале сентября. Патологии не было. Нужно переделать, так понимаю?
Терапевт, Нефролог
Если 2 недели назад делали, то не нужно повторять.
Терапевт, Нефролог
Посмотрела анализы, у вас повышена мочевая кислота? Причем сильно. У вас подагра? Страдаете ожирением?
Клиент
Ольга, тогда что делать? Просто наблюдать? Или УЗИ?
Клиент
Ольга, да, третья степень. Подагрой пока не страдаю.
Терапевт, Нефролог
У вас нарушен обмен веществ. Плюс ожирение. Необходимо соблюдать диету с ограничением животных жиров, пуринов, ЛФК регулярно, коррекция веса, принимайте милурит 100 мг в течение месяца с последующим контролем мочевой кислоты. Вам нужно похудеть. Принимайте липобон 10 мг вечер в течение месяца для коррекции дозы статинов с последующим контролем липидограммы.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы что у вас есть
Клиент
Гулдана, сделал
Терапевт
Хорошо. В бх анализе крови повышен холестерин, триглицериды, индекс атерогенности. Надо соблюдать среднезимнеморскую диету. И пропить курс Омега-3. СРБ когда сдавали? В анализе повышен СРБ говорит о возможноной воспалении в организме. Надо повторно сдать СРБ. Анализы на гормоны не вижу.
Запах с одной стороны может говорить о лимфостазе. Или нарушение микрофлоры. В таких случаях надо ежедневная гигиена, убирать ненужные волосы.
Так же сделайте узи подмышечной области и узи молочных желёз.
Клиент
Гулдана, СРБ хронически повышен. Гормоны - вместе в общей биохимией, в самом внизу три гормона.
Терапевт
Хорошо. Рекомендации остаются также + посетите ревматолога очно
Терапевт
Даниил, здравствуйте!
По анализам есть изменения, требующие дообследования.
Повышен уровень мочевой кислоты, повышен СРБ.
Узи брюш. полости, почек делали? общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Светлана, здравствуйте, да, все делал в течение последнего полугода. Мочу делал в сентябре - норма.
Терапевт
Даниил, рекомендую консультацию ревматолога. Вам показан прием препаратов для снижения мочевой кислоты( аллопуринол) под контролем врача.
У Вас по анализам есть к этому показания.

Поскольку запах появился именно в декабре, то нужны свежий анализ мочи и свежее узи почек и брюш. полости.
Какой Ваш рост и вес?
Клиент
Светлана, 192 рост, 180 вес.
Терапевт
Даниил, по индексу массы тела 43.
Ожирение 3 степени.
Суставы болят?
Клиент
Светлана, периодически болят в одной ноге.
Терапевт
Даниил, нужен ревматолог, не затягивайте с визитом. Возможна подагра.
Начинайте соблюдать диету с ограничением жирных мясных бульонов, острой, копченой, консервированной еды.
Сахар крови в норме?
Клиент
Светлана, в норме. А что может быть с почками и в брюшной полости? Опухоль?
Терапевт
Даниил, почки смотрим , чтобы исключить отложение солей( в связи с повышенным уровнем мочевой кислоты) , брюш. полость, чтобы исключить воспалит. процессы( повышен СРБ).
Клиент
Светлана, выше рекомендовали узи подмышечной области и узи молочных желёз. Стоит сделать?

Только что было воспаление в этой области. Может запах быть вызван тем, что нарушена микрофлора или она должна была стабилизироваться сразу, как прошло воспаление?

Про ревматолога и узи я понял, запишусь на ближайшее времяЯ
Терапевт
Даниил, если воспаление было в этой области, то стоит сделать узи.
Клиент
Светлана, было кожное, по этому поводу консультировался с дерматологом
Терапевт
Даниил, а на данный момент еще есть следы воспаления или всë чисто?
Клиент
Светлана, не знаю. Скорее, всё чисто. Но на днях пойду на ещё одну очную консультацию к дерматологу
Клиент
Светлана, иногда вообще склонен думать, что всё это психосоматика. Но, наверное, все это довольно глупо
Терапевт
Даниил, безусловно, от нашей головы, от нервов много болезней.
В Вашем случае еще предрасполагающий фактор к нездоровью- избыточный вес.
От него впоследствии и гипертония, и диабет , и болезни обмена веществ. Вам нужно направить все усилия на нормализацию веса.
Клиент
Светлана, вроде сегодня и запах вернулся ближе к тому, что был раньше.
Но поживем - увидим.
Что касается веса - да, понимаю… Осталось только действовать. Спасибо, доктор.
Терапевт
Не исключено, что и кожное заболевание давало запах( грибок ,например, был).
Но это сподвигло Вас к обследованиям, и это не напрасно.Приводите мочевую кислоту в норму, избежите этим многих проблем со здоровьем.
Здоровья Вам!