Переболела орви

Здравствуйте! Три недели назад переболела ОРВИ. И до сих пор не могу восстановиться. Сегодня температура 37!!! Учащенное дыхание. Иногда бывает лёгкая отдышка. Особого лечения участковый терапевт не назначал. Что делать?

Гастрит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть свежий общий анализ крови? Опишите подробнее ваши жалобы на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, анализы не назначали. Голова тчжелая, потрясывает, аппетит не очень. Состояние не очень вообще.

Боль в горле, кашель,насморк? Есть ли какие-то хронические заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас постинфекционный синдром , это частое явление.
Норма температуры тела считается 35 до 37 градусов, чтобы быстрее пошло восстановление рекомендую комплекс витаминов Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг+дыхательная гимнастика с надуванием воздушного шарика.

Принятый ответ

Здравствуйте, проводились какие либо обследования за эти три недели? Клинический анализ крови, экг , фг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, я только фгдс делала, геморрой проверяла, и сегодня уздг шейного отдела делала. По уздг все в порядке. Больше никаких исследований не назначали.

Скорее всего ничего страшного, это следствие перенесённого ОРВИ. Сделайте дополнительно ОАК, ОАМ, ЭКГ, ФГ.
Можно в поликлинике по м/ж

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Это может быть на фоне перенесенного ОРВИ - астеновегетативный синдром.

Сделайте общий анализ крови и мочи для исключения осложнений.

Принимайте:
Витамин д 2000 ме 1 раз в день
Поливитамины 1 мес
Режим труда и отдыха

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте! А к какому врачу нужно обратиться,если беспокоят отеки после отмены фуросимида?

Здравствуйте, нужен осмотр терапевта или кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, а сейчас что-то можно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, как-то уменьшить отеки? Голова тяжёлая.

Какое у вас давление?

Были у вас заболевания сердца или почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, давление 135/85. Мое давление 100/60. Проблем с сердцем и почками не было. Недавно делала УЗИ абдоминальное. С почками все в порядке было.

Нужно дообследование: УЗИ сердца, ЭКГ, кровь на креатинин, общий белок,калий, АЛТ, АСТ, билирубин.

Лечение:
Ограничить солёную пищу.
Ежедневно контроль веса и потребляемой жидкости - чтобы не было преимущества поступления жидкости над выделением.

Т.торасемид 2.5 мг утром, 2.5 мг в 16:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, а от торосемида хуже не станет и сколько дней его принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, объем мочи не большой

От него не станет хуже, он более безопасен, чем фуросемид.
Принимать до приема кардиолога или терапевта. После очного осмотра решить вопрос о коррекции лечения

Главное, чтобы моча была светлая и ее количество не снижалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, мутная моча

Нужно сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, а что это может быть?

Это может быть инфекция мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, с отеками полегче стало. Только потрясывает. И дыхание учащенное.

Здравствуйте.

Хорошо, это может быть явление астении, выведения электролитов.

Примите валериану и Панангин - разово при таких симптомах

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, а температура в районе 36,7-37 может быть при астении или выведении электролитов?

Да, такая температура может быть до месяца после ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, то есть не страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, и что с этим делать?

Это не страшно.
Делать ничего не нужно
Температура пройдет со временем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, моча прозрачная вчера вечером была

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, и потливость повышена

Это явления поствирусной астении, ещё мало времени прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, дыхание учащенное

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, это тоже помтвирусная астения? Ее симптом.

Да может быть на фоне астении и волнения.
Делайте дыхательную гимнастику, выпейте успокоительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, я уже не знаю,что пить и что лечить. Устала от такого состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, у меня такого не было никогда

Успокойтесь, не волнуйтесь, пройдет немного времени и все нормализуется.
Помогайте организму восстановится- прогулки на свежем воздухе, правильное питание, обильНое питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, мне иногда кажется,что я умираю

У вас повышенная тревожность, можно обратиться к психотерапевту

Нет причин у вас для тяжёлого состояния с плохими исходами, все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, надеюсь,что Вы правы

Скорейшего вам выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий анализ крови сдавали? Необходимо исключить присоединение бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения, нет ,не сдавала

Сдайте в любой лаборатории, результат можно прикрепить к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения, страшно как-то сдавать анализы.

Почему страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения, страшно,что что-нибудь стоашноетнайдут

Во-первых, ничего страшного не найдут. Во-вторых, нужно решать проблему, а не избегать её.

Здравствуйте.
Для контроля состояния и выбора тактики лечения рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, а что такое СРБ?

С-реактивный белок (СРБ) – наиболее высокочувствительный показатель повреждения тканей при воспалении, некрозе, травме. В крови здорового человека СРБ отсутствует или выявляется в минимальных количествах.

Здравствуйте
Вас беспокоит кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аксана, здравствуйте! Нет ,кашель не беспокоит.