Консультация психотерапевта /

Помощь при тревожности — вопрос №1536156

Добрый день!
У меня несколько лет уже упаднеческое состояние. Сейчас наверно настал пик. Причина обострения - предательство, разочарование во всем вокруг и не вижу выхода из своей ситуации в других сферах.
Состояние сейчас что постоянно хочется плакать, постоянно ком в горле. Слабость в конечностях. Учащенное дыхание и повышенный пульс. Пропал аппетит. Колит в области сердца. Если засыпаю днем, минут через 5-10 просыпаюсь с учащенным дыханием и какой-то паникой.
В таком состоянии сложно ходить на работу, а ещё в любой момент могу заплакать. Подскажите, пожалуйста, что можно применять в таком состоянии чтобы снять эти симптомы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Начните принимать Фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, это ноотропный препарат с анксиолитическим действием, он позволит убрать в некоторой степени тревожную симптоматику.
И поскольку триггером является внешняя причина вам показана психотерапия, работа с психологом или психотерапевтом, в данном случае она будет продуктивна.
При затяжном характере расстройства целесообразно также обсудить параллельное назначение антидепрессантов.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ксения.
Вроде бы, вы сами замечаете, что переживания и состояние вызвано внешними обстоятельствами и ситуацией, в которой вы находитесь. Симптомы, которые вы описываете, сигнализируют о том, что на ситуацию следует обратить внимание и начать с ней разбираться. Тревогу иногда сравнивают с пожарной сигнализацией, предупреждающей о небезопасности. Глушить ее препаратами - значит, пропускать сигналы. Я бы предложила все же разбираться с причинами своего состояния и ситуацией, которая ее спровоцировала. Возможно, сейчас вы не знаете, как это сделать, не хватает моральных и физических ресурсов. Психотерапия помогает.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Ксения!
Помимо приёма лекарственных средств, советую и поработать с психологом/психотерапевтом.
Старайтесь не фиксироваться на отрицательных эмоциях, ищите способы получения положительных впечатлений. Займитесь хобби и всем тем, что принесло бы Вам удовольствие, таким образом Вы отвлечётесь от негативных мыслей и переживаний. Нет хобби? Значит, самое время найти то, что Вам будет по душе. Проводите время на свежем воздухе, устройте себе процедуру ароматерапии - это снимет нервное напряжение и поможет в стабилизации психоэмоционального состояния.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таких случаях назначается фенибут или адаптол курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Препараты рецептурные, поэтому если не сможете купить, запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту, или можно к неврологу. Из безрецептурных можно попить курсом месяц афобазол+магний в6 по 1т три раза в день после еды.
Психолог
Здравствуйте Ксения!
Как советуют коллеги можно принять лекарственные средства, но вам важно поговорить с психологом, просто выговориться, чтобы понять причины такого вашего упаднического настроения. Возможно у вас было несколько стрессовых состояний, которые могли уменьшить ваше самооценку. Когда у человека несколько раз случаются ситуации, в которых он чувствует себя не способным справится с этой возникшей проблемой, он теряет уверенность в себе, в своих силах и возможностях. Это неуверенность порождает тревогу, и сильно снижает настроение. Работа с психологом поможет вам разобрать конкретные случаи ваших переживаний и восстановить позитивное настроение.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описаным вам жалобам мы наблюдаем яркую клинику проявления тревожно-депрессивной симптоматики. Лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас тревожное расстройство.
Рекомендую Вам сразу обратиться к врачу-психотерапевту, чтоб возможно Вам выписали противотревожный препарат для успокоения работы нервной системы (например атаракс или грандаксин - они не накопительного действия и начинают работать сразу). Безрецептурные попробовать конечно можно, но не факт, что они дадут какую-нибудь динамику.
Конечно Вам сейчас не легко, в идеале еще и психотерапевтическую (с врачом-психотерапевтом или психологом) начать индивидуальную работу.
Принятый ответ
Психолог
Ксения, здравствуйте. Больше похоже на тревожно депрессивное расстройство
Когда нас охватывает тревога и депрессия, наше восприятие окружающего мира меняется. Все события воспринимаются как потенциальные угрозы. Мы погружаемся в катастрофические сценарии и мрачное прогнозирование, забывая, что это лишь продукт нашего разума. Необходимо осознать, что наша тревога порой искажает реальность, и с помощью терапии мы можем обрести уравновешенность.
Я советую вам подойти комплексно к решению проблемы, подключить антидепрессанты и психотерапию. Это даст хороший результат
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожно-депрессивное р-во, из безрецептурного триптофан+афобазол ретард,мес при недостаточной эффективности наз АД гр СИОЗС+КПТ.